#инвестиции #экономика #регион
Экономика Амурской области показала устойчивость к внешним вызовам: Василий Орлов доложил об итогах 2022 года на совещании под председательством Юрия Трутнева
Регион перевыполнил план по жилищному строительству, успешно привлек 426 миллиардов инвестиций, а аграрии области поставили рекорд по производству сои. Об этом Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал на совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год. Заседание провёл Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Зампред Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО отметил, что основная работа идет именно в регионах. «За уровень жизни в конкретных областях отвечают главы регионов. Это их непосредственная задача сделать так, чтобы качество жизни дальневосточников повышалось», – сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер обратил внимание губернаторов на ряд показателей экономики, которые влияют на строительство новых предприятий, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест и повышение заработной платы. Среди них – инвестиции в основной капитал. «Это стратегический показатель, он влияет на завтрашний день, определяя дальнейшую жизнь регионов. В целом, у Дальнего Востока благодаря внедрённым инструментам развития показатели по этому параметру лучше, чем по стране», – сказал Юрий Трутнев. Также на совещании обратили внимание на темпы строительства и ввода жилья в дальневосточных субъектах.

На совещании Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что в 2022 году Амурская область показала положительную динамику по привлечению инвестиций – 102%. Их совокупный объем оценивается в 426 миллиардов рублей. В рамках государственно-частного партнерства заключено 25 концессионных соглашений на 16,5 миллиардов рублей. Из них самые значимые для жителей области – реконструкция сетей водоснабжения в Благовещенске и строительство путепровода в Новобурейском.

В прошлом году в регионе было открыто движения по международному автомобильному мосту через реку Амур. На сегодняшний день по нему перевезено порядка 130 тысяч тонн грузов. Российский пункт пропуска переведен на круглосуточный режим работы, в сутки по нему проезжают 190 машин.

В области ежегодно перевыполняются показатели по жилищному строительству. План предполагает возведение в регионе 3 миллиона квадратных метров жилья до 2030 года. За 4 года в области ввели почти треть от этого количества — 966 тысяч квадратных метров, план перевыполнен на 25%. В прошлом году в регионе построили 379 тысяч квадратных метров жилья, для Амурской области это рекорд (+84 % к плану). На перспективу определены шесть площадок площадью 104 гектара для реализации программы комплексного развития территорий. На них планируется построить 663 тысячи квадратных метров жилья. На сегодня построено 12 тысяч «квадратов».

«Для обеспечения этих площадок инфраструктурой требуется 8 миллиардов рублей. Подаем заявку на инфраструктурный бюджетный кредит. Рассчитываем получить средства в рамках 100 миллиардов рублей, выделенных Дальнему Востоку по поручению Президента России. В текущем году приступаем к крупному проекту: программе «Дальневосточный квартал» начинаем строительство жилого комплекса «Зея-Парк» в северном микрорайоне Благовещенска. Это даст городу 334 тысячи квадратных метров жилья. Застройщик – компания «ПИК-Благовещенск» — получит статус резидента ТОР», – сказал глава области Василий Орлов.

В сфере растениеводства амурские аграрии в ушедшем году поставили абсолютный рекорд по производству сои за всю историю региона – получили 1 миллион 600 тысяч тонн. Рост урожайности составил 115%. Перед регионом стоит стратегическая задача — добиться переработки внутри области не менее 70% урожая сои. Сегодня регион перерабатывает 350 тысяч тонн. В этом году планируется начать строительство завода по глубокой переработке сои мощностью 500 тысяч тонн в год. Уже определена площадка, ведутся проектные работы и подбор оборудования.

В прошлом году в Амурской области ввели в эксплуатацию два крупных животноводческих комплекса. В 2023 году завершается строительство еще одного — на 2400 коров и стартует строительство роботизированного комплекса на 630 коров. С их выходом на проектную мощность производство молока в регионе увеличится на 30% или на 44 тысячи тонн. Загрузка мощностей амурских переработчиков сырым молоком увеличится с 47 до 78%.

Губернатор Василий Орлов подчеркнул, что спрос на молоко у переработчиков высокий, поэтому потребность в строительстве новых ферм сохраняется. Однако, затраты на их строительство в ДФО существенно выше, чем в европейской части страны. В связи с этим Правительство области обратилось в Минсельхоз России с предложением по увеличению компенсации затрат на создание ферм с 25 до 50% и пересмотру предельных значений стоимости одного скотоместа, на основании которой рассчитывается сумма компенсации затрат.