#инвестпроекты #господдержка #экспорт #соя
Глава Приамурья обещал лично сопровождать проект завода по переработке сои
Новый завод по глубокой переработке сои планируется построить в Приамурье, губернатор Василий Орлов пообещал поддержать проект. Глава региона и директор по инвестициям ГК «Содружество» Павел Зарьков обсудили подготовку к строительству завода. Начать возведение планируется в 2023 году, сообщает региональное правительство.

«Амурские аграрии в этом году поставили новый рекорд урожая сои, собрав больше 1,6 миллиона тонн культуры. Наша цель – перерабатывать на своей территории 70% урожая. Мы заинтересованы в крупных инвесторах. Реализовать этот проект предлагаем в рамках ТОР. Это гарантирует большое количество льгот и господдержку. На выбор - две территории: «Белогорск» и «Приамурская». Сейчас ГК «Содружество» выбирает подходящий участок, выгодный с точки зрения инфраструктурных возможностей. Со своей стороны окажу всевозможную поддержку по выбору площадки. Готов лично сопровождать этот проект», - приводят власти слова губернатора.

Проект создания перерабатывающего производства в Приамурье начали обсуждать в 2019 году на экономическом форуме в Сочи. Детали уточнили летом 2022 года на ПМЭФ в Санкт-Петербурге. Мощность завода составит 1,5 тысячи тонн в сутки. К 2025 году планируется выйти на проектную мощность.

Василий Орлов губернатор Амурской области
Глава Приамурья обещал лично сопровождать проект завода по переработке сои