Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
30 марта
#ТОР #месторождения #господдержка
Границы ТОР «Амурская» расширят под сельскохозяйственные и промышленные проекты
В Благовещенске состоялось первое заседание Наблюдательного совета после объединения трех территорий опережающего развития (ТОР) в одну – ТОР «Амурская». Под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова участники заседания – представители Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), федеральных и региональных органов власти – одобрили расширение границ ТОР для реализации новых инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, промышленности и недропользования.

«Инвестиции – один из главных драйверов развития экономики региона. Самый эффективный механизм привлечения инвесторов –ТОР. Амурская область – первый регион Дальнего Востока, который объединил три ТОР, которые ранее действовали на нашей территории, - в одну. Сегодня на ТОР «Амурская» свои проекты реализует 41 резидент. 13 предприятий, созданных при господдержке, уже работают, благодаря чему около 6 тысяч местных жителей получили работу. Бизнес вложил в развитие своих проектов на территории области 1,3 триллиона рублей», - отметил Василий Орлов.

«Создание единой системы управления ТОР помогает повышать инвестиционную привлекательность региона, ускорять прохождение административных процедур и оптимизировать процессы управления префрежимом в регионе. Благодаря новому формату мы собираемся достигнуть поставленных на 2023 год задач по привлечению 16 новых резидентов с инвестпортфелем в размере 43,7 млрд рублей, которые создадут 2,3 тыс. рабочих мест», - отметила директор КРДВ Амурская Ирина Волкова, добавив, что, в результате реализации проектов действующих резидентов, объем частных вложений в течение 2023 года составит 96,75 млрд рублей, а рабочие места на предприятиях получат 120 жителей региона.

По словам Ирины Волковой, благодаря расширению границ ТОР «Амурская» в 2023 году к числу резидентов добавятся компании «Хоум мастер гласс», «Дальневосточный Агротерминал» и «БАГК», которые выступают с инициативой реализации важных и значимых проектов для Амурской области.

Например, ООО «Хоум Мастер Гласс» планирует вложить более 348 млн рублей в строительство завода по производству современных светопрозрачных конструкций и трудоустроить около 60 амурчан. Компания «Дальневосточный Агротерминал» построит завод по глубокой переработке соевых бобов. Вложения в инвестиционный проект оцениваются в размере 14,2 млрд рублей, благодаря его реализации более 570 человек получат работу. Восстановлением и модернизацией комплекса по добыче и переработке титаномагнетитовых руд займется ООО «БАГК». Компания планирует получить статус резидента ТОР, чтобы возродить и вывести на проектную мощность Олекминский рудник. Объем заявленных инвестиций превысит 4,1 млрд рублей, планируется создание более 500 рабочих мест.

Напомним, на ВЭФ-2022 КРДВ и Союз китайских предпринимателей России подписали соглашение о сотрудничестве по выстраиванию долгосрочных отношений с китайскими компаниями по развитию и укреплению долгосрочных экспортных поставок продукции с Олёкминского горно-обогатительного комбината. АО «БАГК» ведет активные работы по дооснащению и модернизации Олёкминского ГОКа для выхода на проектные значения по добыче и переработке титаномагнетитовых руд и производства титаномагниевого и ильменитового концентратов.

В ходе заседания участники наблюдательного совета также приняли решение о необходимости поэтапного – до 2026 года – создания инфраструктуры на площадке «Ровное» и развития примостовой территории в районе с. Кани-Курган. Это позволит привлечь потенциальных инвесторов, заинтересованных в реализации проектов при господдержке, которую получают резиденты ТОР.

Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы