Амурская область
22 января
Губернатор Амурской области Василий Орлов доложил полпреду ДФО Юрию Трутневу об итогах развития региона за 2023 год
Доклад прозвучал во время «январских слушаний». Это выездное двухдневное совещание, которое проводит вице-премьер с губернаторами регионов Дальнего Востока, чтобы обсудить вопросы развития макрорегиона в соответствии с поручениями Президента по качественному улучшению жизни населения ДФО. На «январских слушаниях» подводят итоги работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, намечают планы на ближайший год, а также обсуждают широкий круг вопросов, в частности поддержки и развития социальной сферы, стимулирования экономики и привлечения инвесторов.

Как отмечается в сообщении правительства Амурской области, в своем докладе Василий Орлов назвал 2023 год в целом успешным для региона и отметил, что удовлетворен его результатами, так как выполнены все основные планы и начат целый ряд новых проектов. Между тем, по сообщению полпредства ДФО, среди основных результатов работы региона Василий Орлов обозначил следующие:

- Впервые в истории Приамурья обрабатывающие производства заняли наибольшую долю в промышленности – 42%. Это связано с развитием химпроизводства, доля которого увеличилась до 60%

- По итогам года ожидается рекордный объём инвестиций в размере 485 млрд руб.

- На ТОР привлечено 15 новых резидентов с объёмом инвестиций 69 млрд руб.

- Завершены такие стратегически важные для региона проекты, как мост через р. Зея, вторая взлётно-посадочная полоса в аэропорту Благовещенска, первая очередь логистического центра «Кани-Курган»

- На 31% вырос объём строительства жилья, введено 496,2 тыс. кв. м

- По программе «Дальневосточный квартал» ведётся комплексная застройка Северного жилого района в Благовещенске

- По программе «Доступное арендное жилье» до 2027 года будет построено 2 тыс. арендных квартир на территории четырёх муниципальных образований (Благовещенск, Белогорск, Благовещенский округ и Октябрьский район)