Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
24 марта
#инфраструктура #господдержка #индустриальный парк
Индустриальные парки планируют создать вблизи Свободного и Благовещенска
Первую презентацию концепции будущих индустриальных парков включили в деловую программу Амурэкспофорума-2023, который пройдет в конце мая.  

«Сейчас мы готовим максимально удобные площадки для инвесторов, обеспеченные первоочередной транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой. Для этого мы изучили успешный опыт других регионов. На сегодня Минэкономразвития региона и региональное агентство по привлечению инвестиций при поддержке КРДВ разрабатывают сразу две такие площадки», - поделился заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов.

Перерабатывать полимерную продукцию и продукции газохимии от Амурских ГПЗ и ГХК планируют на площади более 100 га в Свободненском районе. Резиденты индустриального парка смогут производить широкий спектр продукции: от пластиковых труб до полиэтиленовых пакетов. Сейчас для них Минэкономразвития области подбирает меры поддержки.  

Логистическому индустриальному парку выбрали участок в почти 800 га территории опережающего развития «Амурская» вблизи с. Ровное. Согласно концепции, он будет реализован в два этапа: до 2026 года закончат создавать первые мощности. Для парка предварительно потребуется 3,7 млрд рублей федеральных средств. За счет них возведут объекты электроснабжения и водоотведения, ливневую канализацию, автодороги и внутриплощадочные сети, построят административной здание на 4 000 кв метров. Получат доступ к этой инфраструктуре и действующие резиденты ТОР.  

Как отмечают в Агентстве Амурской области по привлечению инвестиций, интерес к проектам индустриальных парков уже проявляют действующие компании региона и те, кто только планирует запустить бизнес в Приамурье.  

«АмурЭкспофорум» поможет нам собрать обратную связь с максимального количества российских и иностранных компаний, узнать, чего бы им хотелось видеть на площадке и что для них будет полезно. Обсуждение позволит внести корректировки в концепцию и в дальнейшем создать максимально эффективную инфраструктуру. Мы рассчитываем найти потенциальных резидентов индустриальный парков среди участников форума», - отметила директор Агентства Ольга Темченко.

Сейчас мы готовим максимально удобные площадки для инвесторов, обеспеченные первоочередной транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой. Для этого мы изучили успешный опыт других регионов. На сегодня Минэкономразвития региона и региональное агентство по привлечению инвестиций при поддержке КРДВ разрабатывают сразу две такие площадки

Павел Пузанов заместитель председателя Правительства Амурской области
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы