Амурская область
5 июля
Представители Правительства, Минэкономразвития, Агентства по привлечению инвестиций, Торгово-промышленной палаты и муниципалитетов области приняли участие в образовательном модуле по программе регионального инвестиционного стандарта. Они познакомились с опытом других территорий и посетили передовые инвестплощадки.

- Региональный инвестиционный стандарт, представляющий собой набор базовых инструментов для работы с инвесторами, является основой экономического роста территорий, - отметила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко. – В прошлом году наш регион подтвердил внедрение второй версии инвестстандарта. В настоящий момент идет внедрение инвестиционного стандарта именно на муниципальном уровне. Образовательный модуль – это возможность получить полезные для этой работы знания, изучить успешные практики коллег. Поэтому очень важно, что наряду с организациями, которые уже имеют большой опыт работы в этом направлении, в учебе участвовали муниципалитеты. Региону необходимо развивать территории, привлекая инвестиции, и чем теснее и грамотнее мы будем сотрудничать с округами и районами над решением поставленных задач, тем эффективнее будет идти этот процесс.

***
В Новосибирске инвесткоманды регионов прошли один из этапов программы Высшей школы госуправления Президентской академии и Минэкономразвития России. Она разработана для повышения качества внедрения регионального инвестиционного стандарта. Обучение стартовало в апреле этого года в Москве. В общей сложности его проходят более 800 специалистов из 89 субъектов РФ, чтобы получить навыки для формирования ключевых институтов по работе с инвесторами и повысить финансовые компетенции.

В ходе пленарной сессии ПМЭФ Президент Владимир Путин отмечал, что задачи инвестстандарта исходят из запросов и рекомендаций бизнеса, позволяя обеспечить единые принципы привлечения инвесторов на всей территории страны. То есть в каждом регионе должна быть сформирована универсальная инвестиционная экосистема, создан понятный алгоритм действий для размещения производств. На сегодня инвестстандарт внедрен во всех субъектах РФ.

Фото: ТПП АО
Инвестиционная команда Амурской области прошла обучение в Новосибирске