##господдержка ##ПИП
Инвестиционный налоговый вычет помог сэкономить амурскому переработчику сельхозпродукции порядка 38 миллионов рублей
Больше 8 лет в Благовещенске функционирует маслоэкстрактционный завод «Соя АНК», ежегодно выпускающий порядка 17 тысяч тонн рафинированного соевого масла и 76 тысяч тонн соевого шрота.

Недавно на предприятии запустили новую линию по производству пищевого лецитина. Высококачественный натуральный продукт, получаемый при переработке сои, сегодня широко применяется в кондитерской и хлебопекарной промышленности, производстве красок, резины комбикормов, а также используется в медицине в качестве биологически активных добавок.

Увеличивать объем выпускаемой продукции помогают меры господдержки. Третий год подряд предприятие получает инвестиционный налоговый вычет, который позволяет компенсировать 100% затрат на модернизацию и расширение производства.

Как пояснили в министерстве экономического развития и внешних связей области, данная мера поддержки в регионе действует с 2019 года. За это время ей воспользовалось всего одно амурское предприятие, но получить инвестиционный налоговый вычет сейчас могут десятки региональных организаций, реализующих инвестпроекты.

Министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева рассказала, что на сегодняшний день воспользоваться вычетом могут предприятия в сферах сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства, добычи полезных ископаемых за исключением руд цветных металлов, обрабатывающего производства, образования, здравоохранения, культуры, спорта, досуга и развлечений, телекоммуникаций, водоснабжения и утилизации отходов, а также обеспечения электроэнергией, газом и паром.

По инициативе министерства со следующего года преференции распространят еще на три перспективных для экономики региона вида деятельности. Речь идет про грузовые перевозки автомобильным транспортом, складирование и хранение грузов, а также гостиничный бизнес.

«Мера поддержки действует до конца 2027 года, поэтому чем раньше предприятия обратятся в налоговые органы за получением инвестиционного налогового вычета, тем быстрее у них получится выйти на окупаемость проекта и направить больше высвободившихся средств на дополнительную модернизацию или расширение производственных линий», - добавила Оксана Кукшенева.

Благодаря этому, ставка по налогу на прибыль для нас снижена почти в полтора раза до 5%, а полученная разница остается на балансе предприятия. Затратив на строительство линии по производству лецитина около 70 миллионов рублей, за счет инвестиционного налогового вычета с 2020 года мы уже сэкономили порядка 38 миллионов, которые потратили на новые установки для фасовочного цеха и дооборудование производственных площадок. При этом, оставшаяся сумма вычета будет переносится на следующие налоговые периоды, пока нам таким образом не будет компенсирован весь объем средств, связанных с реализацией инвестпроекта

Александр Саенко. Директор по производству группы компаний «Таргет Агро»