Амурская область
Инвесторам газомоторных заправок в Приамурье предоставят дополнительные льготы
Строительство стационарных автогазозаправочных станций получит статус масштабного инвестиционного проекта, и инвесторы смогут рассчитывать на ряд преференций. Законодательное Собрание сегодня, 26 октября, в первом чтении приняло закон об инвестиционной деятельности в Амурской области.

«Принятие данного закона поспособствует развитию газификации и газомоторной инфраструктуры области. Мера направлена на развитие альтернативного экологичного вида топлива, у которого ряд преимуществ, в том числе и цена. Его стоимость по сравнению с тем же бензином дешевле в два раза», — подчеркнул председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

Согласно закону организации, строящие автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, смогут рассчитывать на следующие виды государственной поддержки: налоговые льготы, отсрочка или рассрочка по уплате региональных налогов, инвестиционные налоговые кредиты, субсидии из средств областного бюджета, государственные гарантии области. Кроме того, инвестор сможет получить в аренду без торгов земельные участки, здания и сооружения.

«Рынки сбыта конечной продукции на сегодняшний день уже обозначены. На экологичное топливо планируется перевести автопарк коммунальной уборочной техники. Сейчас рассматривается возможность привлечения сервисных партнеров из КНР для строительства пунктов переоборудования. Определены инвесторы, которые планируют вложить порядка 1 миллиарда рублей в строительство 7 газонаполнительных заправочных станций в Благовещенске, Свободном и Циолковском. Проект позволит создать более 80 рабочих мест», — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.