28 февраля
Оргкомитет Конкурса «Регионы – устойчивое развитие» объявляет о начале весеннего отбора инвестиционных проектов. на рассмотрение, с целью обеспечения льготного финансирования инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием.
По программе может быть ежегодно предусмотрено льготное финансирование проектов с использованием специального банковского продукта со сниженными входными требованиями и с учетом программ федеральной поддержки на территории Амурской области на сумму до 10 млрд. рублей в год. Льготное финансирование осуществляется ведущими банками России:

ПАО «Банк-ВТБ», ПО «Совкомбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «ПСБ», АО «Дом.РФ» с привлечением средств федерального бюджета.

Финансовые средства могут быть использованы на новое строительство; реконструкцию; модернизацию; перепрофилирование, локализацию по таким направлениям как агропромышленный комплекс; промышленные предприятия; предприятия отрасли ЖКХ / ВКХ; социальные объекты, туристическая отрасль и другие.

Правительством Российской Федерации принят ряд программ государственной поддержки для предприятий МСП, производственных компаний крупного бизнеса и системообразующих.

Данные программы требует для предприятий разъяснения бизнес -сообществу по механизмам поддержки и механизмам их получения, а также программ льготного кредитования.

В данной связи Оргкомитет Конкурса «Регионы – устойчивое развитие» (www.infra-konkurs.ru) ведет работу по рассмотрению заявок на льготное кредитование предприятий.

Три простых шага оформить кредит с государственной поддержкой:
- заполнить заявку
- направить документы по Инициатору проекта и инвестиционному проекту
- плотное взаимодействие с сотрудниками Оргкомитета

Работа данной программы направлена на все отрасли промышленности. Работа ведется по проектам следующих типов и категорий:
•    Новое строительство;
•    Модернизация;
•    Реконструкция;
•    Перепрофилирование предприятия;
•    Пополнение оборотных средств
•    Исполнение контрактов
•    Локализация производства;
•    Приобретение производств / предприятий.

Направленность проектов:
•    Агропромышленный комплекс
•    Промышленные предприятия
•    Предприятия ЖКХ
•    Социальные объекты
•    Объекты инфраструктуры
•    Объекты туризма

Преимущества работы по программе «Регионы – устойчивое развитие»:
•    Бюджет проекта: от 10 млн. рублей;
•    Доля обеспеченности проекта залогом: не менее 25% от суммы
•    кредита;
•    Доля собственных средств: не менее 20% от суммы проекта;
•    Срок кредитования проектов: от 3 - 15 лет
•    Стоимость средств: в зависимости от программы поддержки (от 3-
•    9,5%/ годовых)
•    Финансовые каникулы на долг: на период строительства и монтажа
•    оборудования (не более 2 лет)
•    Финансовые каникулы по уплате процентов: до 9 месяцев

Для упрощения работы по реализации бизнес – инициатив были разработаны «типовые» проекты, что позволят сократить сроки рассмотрения, а также пакет предоставляемых документов (Приложение №1 https://infra-konkurs.ru/methodicalrecomendations/download/4 ).
Более детальная информация о программе, а также процедура работы программы, указана в презентационном материале (Приложение №2 https://infrakonkurs.ru/documents/download/56 ).
Заявки принимает к рассмотрению Оргкомитет конкурса «Регионы –устойчивое развитие» (Приложение № 3 https://infrakonkurs.ru/documents/download/900 ) на почту: info@infra-konkurs.ru.
Результатом рассмотрения заявок является получения кредитных средств по специальной льготной программе кредитования, а также получения средств государственной поддержки.
Прием заявок ведётся на постоянной основе.
Контактное лицо со стороны Организационного комитета Конкурса –
Биткова Юлия Владимировна, конт. тел. 8 (926) 631–74–71, 8 (800) 775–10–73, bitkova@infra-konkurs.ru. Информацию направлять на почту: info@infra-konkurs.ru