#ВЭФ-2023 #инвестпроекты #господдержка
Комплекс по производству оцинкованных металлоконструкций построят в  Благовещенске
Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта на ТОР «Амурская» подписали Агентство Амурской области по привлечению инвестиций и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) с ООО «Контракт-строй-инвест» (дочерняя компания АО «Гидроэлектромонтаж) на Восточном экономическом форуме.

«В настоящее время для проектов, реализующихся на Дальнем Востоке, приходится цинковать или закупать готовые оцинкованные металлические изделия в Сибири и на Урале. Это приводит к их удорожанию, длинным срокам производства и поставки. Амурский комплекс горячего цинкования металла позволит обеспечить качественной продукцией по более низкой стоимости все Дальневосточные стройки и проекты. Реализация данного проекта позволит в том числе закрыть потребность в оцинкованных конструкциях железнодорожных мостов, узлах коммутации и контактной сети при реализации такого важного для Дальнего Востока и Амурской области проекта как расширение Восточного полигона российских железных дорог, в строительстве второй очереди БАМа», – рассказала о проекте Ольга Темченко, директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.

Создавать металлоконструкции будут в специальных больших ваннах длиной 12,5 метров методом горящего цинкования с использованием природного газа. Благодаря первой на Дальнем Востоке автоматизированной линии подготовки и горячего цинкования смогут выпускать до 100 тыс. тонн оцинкованного металла в год. Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей. Начать производство инвестор планирует уже в 2025 году.

На площадке комплекса откроют несколько цехов: горячего цинкования, подготовки металла, производства металлоконструкций, покраски и огнезащиты металлоконструкций и пр.  Основной продукцией завода станут оцинкованные конструкции железнодорожных, автомобильных и пешеходных мостов, мачты и башни освещения, дорожное барьерное ограждение, опоры ЛЭП, решетчатый настил, инженерные коммуникации и системы тепло-водоснабжения кораблей, общестроительные металлоконструкции. Производить инвестор планирует и товарный бетон с железобетонными изделиями.

«Мы видим динамичный рост строительной сферы на Дальнем Востоке, очевидна положительная динамика в будущем. Важно, чтобы дальневосточные стройки были обеспечены необходимыми материалами. Для этого в макрорегионе необходимо создавать новые производства, механизмы государственной поддержки позволяют ускорить эту работу. В сотрудничестве с региональными властями мы окажем проекту всестороннюю поддержку, в том числе обеспечим расширение границ территории опережающего развития (ТОР) «Амурская», после этого инвестор сможет стать резидентом этой ТОР, получить земельный участок, инфраструктурную поддержку, налоговые льготы и административные преференции», - отметил заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.