Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
12 апреля
Кредит более 12,1 млрд рублей предоставит ВЭБ.РФ для строительства  нового аэровокзального комплекса и аэродромной инфраструктуры Благовещенска
Первые кредитные средства направят в текущем квартале. Об этом сообщается на официальном сайте аэропорта. Помимо рыночного кредита в объеме 8,1 млрд рублей, в проект привлекут льготное финансирование для приоритетных проектов Дальнего Востока и Арктики в размере 4 млрд рублей. Соответствующее решение принято на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

«ВЭБ.РФ уделяет особое внимание проектам, направленным на развитие аэропортовой инфраструктуры. Мы финансируем проекты в большинстве регионов Дальнего Востока, сегодня к числу таких регионов присоединилась Амурская область. Модернизация аэропорта в Благовещенске – один из ключевых проектов мастер-плана, разработанного при поддержке ВЭБ.РФ. Благодаря реализации проекта жители и гости региона получат качественно новый уровень обслуживания, поездки и путешествия станут более комфортными», - цитируются на сайте слова заместителя председателя ВЭБ.РФ Артема Довлатова.

Новый аэровокзальный комплекс будет в 3,5 раза больше действующего. Общая площадь - более 25 тыс. кв. м. Пропускная способность не менее 600 пассажиров в час на внутренних воздушных линиях и 400 пассажиров в час – на международных. Терминал будет оснащен 2 галереями, к каждой из которых будут примыкать по 2 телетрапа. Он позволит обеспечить безопасность полетов, повысить качество обслуживания пассажиров и авиамобильность жителей Амурской области, увеличить туристический поток, а также расширить трансграничное сотрудничество с КНР.

«Комплексная модернизация инфраструктуры аэропортов – это сложные проекты с долгим сроком окупаемости. В их реализации необходимо участие надежного и предсказуемого финансового партнера, каким, безусловно, является ВЭБ.РФ. И очень важно, что наш партнер предоставляет возможность получения льготных инструментов финансирования со стороны Правительства Российской Федерации. Это снижает стоимость строительства, а значит и последующие тарифы на аэропортовые услуги, и себестоимость пассажирских перевозок в эти регионы», - приводит сайт цитату заместителя генерального директора УК «Аэропорты Регионов» Александра Запорожского.

Помимо строительства нового пассажирского терминала, планируется построить грузовой комплекс мощностью не менее 6 тысяч тонн, реконструировать привокзальную площадь, модернизировать действующее здание аэровокзала. Завершить строительство нового терминала планируется в 2025 году. Инициатор проекта – ООО «АБС Благовещенск» (совместный проект УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг»)

Проект государственно-частного партнерства

Строительство международного аэропорта в Благовещенске - один из ключевых проектов Агентства Амурской области по привлечению инвестиций. Именно с этого проекта в регионе началось активное внедрение механизма государственно-частного партнерства. Концессионное соглашение между Правительством области и ООО «АБС Благовещенск» заключено в апреле 2021 года.

По словам руководителя Центра ГЧП в Амурской области Татьяны Домейкайте, инвестиционные проекты, реализуемые в форме государственно-частного партнерства, являются хорошим инструментом привлечения частного капитала в создание значимых для региона объектов. Реализация таких проектов оказывает мультипликативный эффект и способствует развитию иных отраслей экономики. ГЧП – это взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество государства и бизнеса при реализации проектов по созданию инфраструктуры, как правило, социальной, транспортной и коммунальной.  В результате – государство получает в собственность нужный объект за счет внебюджетных средств, частный инвестор – долгосрочное возвратное вложение своих инвестиций, а население – качественную услугу.

Фото: bqs.aero
Кредит более 12,1 млрд рублей предоставит ВЭБ.РФ для строительства  нового аэровокзального комплекса и аэродромной инфраструктуры Благовещенска
Кредит более 12,1 млрд рублей предоставит ВЭБ.РФ для строительства  нового аэровокзального комплекса и аэродромной инфраструктуры Благовещенска
Кредит более 12,1 млрд рублей предоставит ВЭБ.РФ для строительства  нового аэровокзального комплекса и аэродромной инфраструктуры Благовещенска
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы