Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
13 октября
#Господдержка #Инвест проекты #Животноводство
Крупные проекты в сфере животноводства получат господдержку в приоритетном порядке
Заранее предусмотреть расходы на господдержку крупных проектов в сфере животноводства поручил губернатор Василий Орлов. На сегодняшний день в регионе строятся три животноводческих комплекса, еще несколько инвестпроектов готовятся к реализации.

«Планировать меры поддержки для инвестпроектов в сфере животноводства на будущий год необходимо уже сейчас. Эти проекты приоритетны для области. У нас стоит задача к 2025 году довести обеспеченность региона собственным молоком до 91 %. Для достижения этой цели нужно сопровождать строительство животноводческих комплексов, чтобы при необходимости оперативно оказать им необходимую помощь», - сказал губернатор

Согласно «дорожной карте» амурского минсельхоза в текущем году в активной фазе реализации находятся стройки, которые ведут ООО «Приамурье», АО «Луч» и ООО «Амурский партизан». Всего с начала строительства три этих предприятия получили господдержку на общую сумму 345,9 миллиона рублей.

Новый коровник с родильным отделением, который строило ООО «Приамурье» в селе Козьмодемьяновка, уже готов и введен в эксплуатацию. Общая стоимость проекта составляет 537 миллионов рублей, из них 83 миллиона пошли на приобретение оборудования, 220,5 миллиона — на закупку племенных нетелей. За счет господдержки предприятие частично компенсировало расходы на приобретение оборудования и скота, а также возместило процентную ставку по кредиту на строительство. На проектную мощность предприятие должно летом 2023 года.

Животноводческий комплекс на 2400 коровы АО «Луч» строит в Ивановском районе. По графику его должны сдать летом следующего года. На сегодняшний день готовы фундаменты и каркасы коровника, а также доильно-молочного блока с родильным отделением. Кроме этого, завершено устройство фундаментов под навес для телят и склад грубых кормов, установлены каркасы. Выполнены силосные траншеи, завершается строительство склада для хранения сена.

В целом стоимость проекта оценивается в 1,3 миллиарда рублей. На средства господдержки — 204 миллиона рублей — закуплена часть оборудования, приобретен племенной скот и возмещена часть процентов по инвестиционным кредитам на строительство.

На молочной ферме, которую в селе Косицыно Тамбовского района строит ООО «Амурский партизан», завершаются работы. Здесь уже готово здание коровника и молочно-доильного блока, установлено оборудование. На 80 % построены здания санпропускника и родильного отделения.

Новый коровник рассчитан на 600 животных. В этом году к уже имеющимся коровам предприятие приобрело еще 200 племенных нетелей.

Планировать меры поддержки для инвестпроектов в сфере животноводства на будущий год необходимо уже сейчас. Эти проекты приоритетны для области. У нас стоит задача к 2025 году довести обеспеченность региона собственным молоком до 91 %. Для достижения этой цели нужно сопровождать строительство животноводческих комплексов, чтобы при необходимости оперативно оказать им необходимую помощь

Василий Орлов губернатор Амурской области
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы