#Мероприятия #Презентация
Крупный бизнес из Шанхая и ряда провинций КНР познакомили с инвестиционным потенциалом Амурской области
В Амурской области с рабочим визитом побывала делегация крупных компаний и корпораций из Шанхая, а также автономного района Внутренняя Монголия, провинций Фуцзянь и Хэйлунцзян. Перспективные направления межрегионального сотрудничества стороны обсудили на днях в ходе переговоров в Правительстве Амурской области.

В приветственном слове гостям первый заместитель министра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева отметила, что помимо традиционных отраслей добычи полезных ископаемых и энергетики, в Амурской области за последние годы активно развивается сразу несколько приоритетных сфер.

«Со строительством международного моста в районе Благовещенска и Хейхэ, наш регион образует один из ключевых транспортных коридоров между востоком и западом. В графике возводятся инфраструктурные логистические проекты таможенно-логистического терминала КАНИКУРГАН и сухого порта Благовещенск. С прошлого года совместно с китайской стороной активизирована работа по формированию нового железнодорожного моста через реку Амур на севере региона. Строящиеся газовые заводы-гиганты Амурский ГПЗ и ГХК под Свободным позволяют реализовывать проекты в области газохимии. Для этого сейчас разрабатывается концепция индустриального парка», - рассказала Екатерина Киреева.

Создать комфортные условия иностранным инвесторам в перспективе поможет механизм международной ТОР на территории Амурской области. По словам директора регионального Агентства по привлечению инвестиций Ольги Темченко, он обеспечит особые административные и таможенные условия, техническое регулирование, защиту прав инвесторов и систему управления с учетом лучших международных практик. Формирование международной территории опережающего развития станет одной из ключевых тем в повестке «Амурэкспофорума-2023» в конце мая.

По итогам переговоров стороны договорились о том, что китайская бизнес-делегация в ближайшее время сформирует перечень приоритетных направлений к сотрудничеству и направит его в Агентство Амурской области по привлечению инвестиций для дальнейшей проработки.