#промышленность #господдержка
Минпромторг РФ в апреле подготовит список высокотехнологичного оборудования для получения налоговых льгот
Минпромторг РФ до середины апреля завершит разработку механизма налоговых льгот на покупку компаниями российского высокотехнологичного оборудования и подготовит перечень такого оборудования. Об этом заявил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании президиума госсовета по теме "О развитии промышленности Российской Федерации в условиях санкционного давления".

"Речь, прежде всего, идет про высокотехнологичное оборудование. И здесь очень своевременным стало ваше, Владимир Владимирович, решение по налоговой льготе на его приобретение. По сути, это и есть средства производства. До середины месяца завершим разработку механизма и сформируем попозиционный список, чтобы охватить всю критическую номенклатуру", - сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологического оборудования.

В ходе своего доклада Мантуров также подчеркнул необходимость восстановления госнадзора за соблюдением техрегламентов промышленной продукции для защиты внутреннего рынка от контрафакта.

"Чтобы дополнительно защитить внутренний рынок, в том числе от контрафакта, нужно восстановить государственный надзор над соблюдением техрегламентов по промышленной продукции, реализуя при этом риск-ориентированный подход", - сказал Денис Мантуров.