Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
21 февраля
Создать минимальный набор требований для муниципалитетов по работе с инвесторами поручил Первый Заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов в ходе недавнего заседания штаба по инвестициям с субъектами РФ.

«Любые инвестиции осуществляются в муниципальных образованиях. Уровень местных команд и систем работы с инвесторами очень разный. Для этого нужен минимальный набор требований к муниципалитетам. Необходимо понять, позволяют ли те же градостроительные планы принимать инвестиционные решения. Начиная с крупных городов, преференциальных зон предстоит выделить типовые проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах», — заявил Андрей Белоусов.
По мнению председателя общероссийского бизнес-объединения «Деловая Россия» Алексея Репика, лучшие практики для внедрения Регинвестстандарта существуют уже сейчас, и ключевую роль в этом процессе в первую очередь играют кадры.

«Необходимо иметь ответственных за работу с инвесторами в должности не ниже замглавы муниципального образования. Городские власти должны быть настроены на работу с инвестором: они могут участвовать в информировании бизнеса о региональном инвестиционном стандарте, в процессе сокращения сроков подключения к сетям, наполнять инвесткарту. Еще один важный инструмент - работающая система мотивации через рейтингование муниципалитетов. Также ключевую роль играет качественное кадровое обеспечение органов местного самоуправления. Поэтому следует увеличивать процент участников от муниципалитетов в программе повышения квалификации РАНХиГС», — предложил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

В 2023 году к работе по внедрению регионального инвестиционного стандарта присоединились 44 региона. Порядка 700 человек обучат на площадке Высшей школы управления РАГХиГС. Участники получат необходимые навыки для формирования элементов стандарта, повысят инвестиционно-финансовые компетенции, ознакомятся с лучшим региональным опытом.

Амурская область успешно завершила внедрение обновленного Регионального инвестстандарта (РИС 2.0) в конце прошлого года. Благодаря его элементам, в регионе создана качественно новая, понятная система сопровождения и поддержки инвесторов. Так, перечень обязательств перед инвесторами теперь отражен в инвестиционной декларации региона. Для решения возникающих споров в досудебном порядке сформирован инвестиционный комитет. Пошаговый алгоритм действий и сроков основных процедур для запуска инвестпроектов отражен в своде инвестиционных правил. Модернизирована инвестиционная карта Амурской области.

«Главной задачей на текущий год станет применение элементов стандарта на практике. Эффективность проделанной работы будет зависеть не только от региональной, но и муниципальной команды. Для этого значительно скорректировали существующий муниципальный инвестстандарт, добавит в него отдельные элементы РИС. Муниципалитеты должны быть надежными партнерами для инвесторов. Степень доверия к местным властям напрямую зависит от уровня их компетенций, поэтому на протяжении года минэкономразвития области проведет серию кустовых совещаний с профильными специалистами каждого муниципалитета. Их основная цель – рассказать, как правильно выстроить систему работы с инвесторами и познакомить с новыми механизмами поддержки», - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы