Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
12 апреля
Национальный рейтинг Инвестиционного климата стал главной темой разговора в интервью заместителя директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергея Хмуры ГТРК Амур
В настоящий момент в регионах России, и, в частности, в Приамурье активно идет опросная кампания Национального рейтинга Инвестиционного климата. Его итоги подведут в июне этого года на Питерском международном экономическом форуме.

- Сергей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, что такое инвестиционный рейтинг, кто его придумал и для чего нужно такое исследование?

- 11 августа 2011 года распоряжением Правительства России создано Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, направленных на системные изменения в сфере повышения качества жизни, экологии, образования и подготовки кадров, регионального и городского развития, разработки новых технологий и поддержки бизнес-проектов. Наблюдательный совет организации возглавляет президент России. Среди ключевых инициатив Агентства – Национальный рейтинг состояния Инвестиционного климата в регионах. Это совместный проект организации и ведущих деловых объединений предпринимателей и инструмент, позволяющий оценивать усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявлять лучшие практики. Его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне и находятся на особом контроле руководства страны. Если сказать проще, то национальный рейтинг оценивает качество условий ведения бизнеса в регионах по основным показателям. Опросная кампания проводится в субъектах страны ежегодно, начиная с 2016 года. Наш регион – не исключение. В этом году с января по май в Амурской области идет опрос экспертов в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

- Как проходит опросная компания, кого затрагивает и что в себя включает?

- Опрос проходит путем массовой отправки анкет по электронной почте от имени Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также с помощью SMS сообщений. В числе респондентов - предприниматели и инвесторы региона.
Национальный рейтинг 2024 года рассчитывается по 70 показателям в составе 4 направлений. Все они сводятся в индекс, который подсчитывают определенным образом для получения развернутой картины в каждом регионе.

Среди направлений рейтинга - регуляторная среда, где определяется качество предоставления государственных услуг для бизнеса, начиная от времени прохождения процедур и заканчивая их эффективностью. Сюда относится, например, выдача разрешений на строительство, регистрация прав собственности на недвижимость, подключение к электросетям.

Еще во внимание взяты институты для бизнеса. Речь идет о наличии и качестве инструментов защиты и улучшения инвестиционной среды. Эксперты оценивают, существуют ли в регионе и насколько эффективно работают механизмы поддержки инвестиционной деятельности и законодательство, защищающее права инвесторов.

Значение также имеет инфраструктура и ресурсы. Оценивается их наличие и качество, а также доступность для ведения бизнеса и инвестиционной деятельности.

Внимание уделено и поддержке малого и среднего предпринимательства, то есть оценивают ее наличие и эффективность.

При этом в структуру опроса входит 17 показателей в составе внерейтингового направления. Эти данные собирают, во-первых, чтобы проанализировать, насколько они применимы для включения в методологию будущих периодов, а, во-вторых, для выявления лучших практик в регионах по показателям, не включенным в Нацрейтинг.

- Как национальный инвестиционный стандарт 2.0 включен в национальный инвестиционный рейтинг?

- Эксперты оценивают, насколько эффективно в регионе работают инструменты инвестиционного стандарта 2.0, который позволяет создать единую и понятную для бизнеса систему сопровождения новых инвестпроектов, применяя комплекс лучших практик. Внедрение стандарта началось в Амурской области в 2022 году и было завершено под занавес прошлого года.

- Какие элементы входят в региональный инвестиционный стандарт 2.0?

- Всего в нем пять элементов или, другими словами, инструментов. Первый - инвестиционная декларация. Документ содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса. Второй - инвестиционные комитеты, которые работают под руководством главы региона для оперативного разрешения спорных вопросов. Третий - свод инвестиционных правил. Он состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре. Эксперты оценивают и качество работы Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, сопровождающее инвестиционные проекты по принципу «одного окна», так как специализированная организация по привлечению инвестиций тоже является инструментом РИС 2.0. И пятый инструмент – инвестиционная карта Амурской области. Она разработана командой Агентства и размещена на инвестиционном портале региона invest.amurobl.ru (16+). На постоянной основе сервис актуализируется и совершенствуется. Задача - сделать инвесткарту максимально удобной и полезной инвесторам, чтобы с ее помощью они могли найти ответы на свои вопросы об Амурской области и возможностях реализации на ее территории различных проектов. Задать свои вопросы предприниматели могут и в обращении через действующий на инвестпортале канал прямой связи. Специалисты Агентства оперативно подготовят ответ и свяжутся с инвестором. Совершенствованию каналов обратной связи с инвесторами в регионе уделяют особое внимание. Кстати, уровень взаимодействие бизнеса и власти тоже предстоит оценить экспертам в опросе Нацрейтинга.

- Каким образом инвестрейтинг влияет на жизнь предпринимателей?

- Анализ его результатов позволяет выявить факторы, которые требуют внимания и улучшения. Благодаря работе в рамках Нацрейтинга в регионе удалось значительно сократить сроки основных процедур, необходимых для развития бизнеса. Например, в два раза сокращены сроки выдачи разрешения на строительство, на неделю быстрее можно поставить земельный участок на кадастровый учет, в восемь раз выросла скорость выдачи лицензий на осуществление перевозок.
Создание благоприятного инвестиционного климата играет важную роль в развитии экономики и социальной сферы. Поэтому наша задача — помогать предпринимателю на разных этапах деятельности, формируя деловую среду так, чтобы она позволяла ускорить реализацию проектов. И, кстати, амурские предприниматели очень активно участвуют в развитии региональной экономики, и, соответственно проходят опросы в рамках Нацрейтинга. На примере, как строится взаимодействие власти и бизнеса, мы видим, что людям небезразлична ситуация в нашем регионе, они понимают, что могут на нее влиять и вливаются в этот процесс.

- Периодически разные рассылки представляют из себя спам, в том числе вредоносный. Есть ли вероятность, что потенциальные респонденты примут за него письма с опросом?

- Вероятность такая существует. В связи с этим Агентство Амурской области по привлечению инвестиций с максимальным охватом проинформировало наших экспертов о начавшейся кампании и с помощью каких инструментом ее проводят. Наши сотрудники всегда готовы разъяснить возникшие вопросы. Не хотелось бы, чтобы опрос был принят за спам. Получив оповещение, представители амурского бизнес-сообщества могут обратиться в Агентство для уточнения дополнительной информации. Очень важно, чтобы предприниматели не пропустили возможность оценить уровень делового климата в Амурской области. Ведь мнение каждого эксперта имеет большое значение для нас и нашего региона.

Национальный рейтинг Инвестиционного климата стал главной темой разговора в интервью заместителя директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергея Хмуры ГТРК Амур
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы