#муниципалиты
Названы лучшие муниципалитеты по темпам социально-экономического развития в 2021 году
В Приамурье определили лучшие муниципалитеты по темпам социально-экономического развития в 2021 году. Комплексная оценка территорий традиционно проводится в течение года. Результаты рейтинга озвучили в Правительстве региона.

«Эффективность работы команды местных администраций по развитию территории и повышению качества жизни населения оценивается по 15 показателям. Но на итоговые результаты влияют не только цифры статистики, но и оценка людей, живущих на территории, ее определяют в ходе социологических опросов. Муниципалитеты с лучшим темпом социально-экономического роста получат дополнительные средства на развитие своих территорий. На эти цели в текущем году выделено 24 миллиона рублей», - рассказал Губернатор  Амурской области Василий Орлов.

Итоги ежегодного рейтинга подведены министерством экономического развития и внешних связей области. Как рассказала министр Оксана Кукшенева, третий год подряд первое, второе и третье места распределили отдельно среди городов и районов по южной, центральной и северной зонах. Такое разделение позволяет обеспечить равные условия при оценке темпов социально-экономического развития с учетом географических и климатических особенностей.

По итогам работы в 2021 году победители распределены следующим образом:

I место:
Среди городских округов – г. Благовещенск
Южная зона – Благовещенский район
Центральная зона – Свободненский район
Северная зона – Зейский район

II место:
Среди городских округов – г. Шимановск
Южная зона – Ивановский муниципальный округ
Центральная зона – Октябрьский район
Северная зона – Тындинский муниципальный округ

III место:
Среди городских округов – г. Свободный
Южная зона – Белогорский муниципальный округ
Центральная зона – Бурейский муниципальный округ
Северная зона – Сковородинский район

Напомним, что в прошлом году лучшими стали Благовещенск, Белогорский и Тындинский муниципальные округа, а также Октябрьский район.