Амурская область
4 июля
Удалось сократить количество процедур, а также сроки получения земельного участка в аренду. По этим показателям Амурская область вошла в ТОП-10 регионов – лидеров. Об этом сообщает региональное министерство имущественных отношений на портале амурского Правительства.

В министерстве сформирован перечень свободных земельных участков сельхозназначения. Размер арендной платы зависит от цели предоставления земельного участка, а также определяется на основе кадастровой стоимости, налоговой ставки и коэффициента земельного налога. За информацией о предоставлении земельного участка, находящегося в собственности области на торгах, можно обратиться по тел.: 8 (4162) 231604, без торгов - 8 (4162) 231619 или 8 (4162) 231618.

Получить в аренду земельный участок без торгов в нашем регионе, в частности, могут инвесторы. Это касается тех случаев, когда они становятся резидентами территории опережающего развития «Амурская» либо их инвестиционный проект признан приоритетным, масштабным проектом области, а также при реализации проектов по созданию объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

- Правительство региона заинтересовано в развитии взаимовыгодного сотрудничества, направленного на экономическое развитие территории и готово поддержать инициативы инвесторов, - отметил заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергей Хмура. – Созданная система государственной поддержки инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов области предоставляет возможность при реализации инвестиционного проекта получить налоговые льготы, субсидии на возмещение затрат, земельный участок в аренду без проведения торгов, льготы по арендной плате за земельный участок и так далее. Данные меры разработаны, чтобы стимулировать приток инвестиций и являются одним из действенных инструментов создания благоприятных условий для реализации инвестпроектов. В последние годы интерес потенциальных инвесторов к региону, в том числе иностранных, заметно вырос. Они часто обращаются к нам за различным консультациями, и в основном их вопросы связаны именно с получением преференций и льгот. Некоторые уже смогли понять на практике, каким образом работает механизм их предоставления. Агентство Амурской области по привлечению инвестиций готово помогать инвесторам в получении мер государственной поддержки.

Подробнее о мерах господдержки можно узнать, обратившись за консультацией к специалистам Агентства по телефону 8 (4162) 772-609, на электронную почту invest.amurobl@mail.ru, на инвестиционном портале Амурской области invest.amurobl.ru (12+) раздел «Меры поддержки» и страницах Агентства в соцсетях – vk.com/invest.amurobl и ТГ t.me/invest_press.

Фото: Минсельхоз АО
В Приамурье по итогам Нацрейтинга состояния инвестклимата улучшились показатели по предоставлению земельных участков в аренду на торгах и без торгов