11 апреля
Правительство направит еще 5 миллиардов рублей на льготные инвестиционные кредиты для аграриев и рыбоводов
Соответствующие распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает в своем телеграм-канале полномочное представительство Президента РФ в ДФО. Средства из федерального бюджета пойдут на субсидирование новых льготных инвестиционных займов, которые предоставляются предприятиям агропромышленного комплекса. Это позволит реализовать крупные инвестиционные проекты в отрасли, нарастить объёмы производства и увеличить переработку сельхозпродукции.

Программа льготного кредитования для аграриев была запущена в 2017 году. С 2018 года в нее включены предприятия аквакультуры. Участники могут оформить краткосрочный (до 2 лет) или инвестиционный (до 15 лет) займ по сниженной ставке. В феврале на субсидирование этой программы из федерального бюджета было направлено 20 млрд рублей, из которых 18 млрд рублей пошли на поддержку краткосрочных кредитов и 2 млрд рублей – на поддержку инвестиционных кредитов.

Михаил Мишустин отметил, что в 2023 году на реализацию программы льготного кредитования аграриев было предусмотрено более 200 млрд рублей, а на 2024 год – почти 215 млрд рублей. По итогам 2023 года объем производства товарной аквакульутры в стране достиг 402 тыс. тонн - прирост к 2022 года составил 4,8%. За последние 10 лет этот показатель увеличился в два раза.

Об итогах реализации программы льготного кредитования аграриев в Амурской области, рассказал заместитель председателя Правительства региона, министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков.

- В 2023 году, благодаря выделенным льготным краткосрочным кредитам на приобретение оборотных средств, на 5% увеличена посевная площадь сельскохозяйственных культур, прирост производства зерновых культур составил 38%, - отметил Олег Турков. - С помощью льготных инвестиционных кредитов приобретено техники на сумму 3,4 млрд рублей, осуществлялась реализация инвестиционных проектов в растениеводстве и животноводстве, куда направлено 3,2 млрд рублей. В текущем году ставятся не менее амбициозные планы, в достижении которых весомую роль должно сыграть именно привлечение льготных кредитов.

По словам министра, в рамках данной программы в 2024 году аграриям области предполагается направить в общем объеме 21,4 млрд рублей льготных кредитов, что составляет чуть больше, чем в прошлом году. Из них 14,7 млрд рублей – краткосрочные и 6,7 млрд рублей – инвестиционные.

Фото: министерство сельского хозяйства Амурской области