8 июня
Приложение для игроманов и сайт для огородников: в Благовещенске во второй раз прошел Хакатон «CODDY11100»
В этом году он объединил 50 юных программистов из Благовещенска, Свободного и Белогорска. 16 команд решали кейс от сообщества IT-предпринимателей Амурской области.
«В этот раз у ребят уровень знаний был значительно выше по сравнению с первых хакатоном. Также в отличии от прошлого года команды парней разбавили девушки-айтишники, которые показали хороший результат. Задача, которую решали участники хакатона, позволила выработать навыки и опыт, с которым уже сейчас можно работать на аутсорсе. Они потенциальные кандидаты для работы в IT-компаниях региона», - поделилась организатор хакатона Дарья Лариошина.
На всех этапах конкурса команды сопровождали действующие предприниматели из индустрии информационных технологий, которые выступали наставниками и делились своим практическим опытом.
Жюри не ограничивало участников в средствах и способах работы. Так можно было использовать нейронные сети и подключать возможности искусственного интеллекта. Победителями стали благовещенцы Игорь Толмачёв, Роберт Калентьев и Даниил Стукун. Участники написали сайт и мобильное приложение для удобного просмотра новостей в мире игровой индустрии. Именно этот проект высоко оценила судейская коллегия хакатона. Второе место досталось команде IT-куба г. Свободный.
Конкурс организуют «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» и центр коллективной работы «Точка Кипения — Благовещенск» при поддержке регионального министерства экономического развития и внешних связей, министерства образования и науки, министерства цифрового развития и связи, а также Центра цифрового образования детей «IT-куб» в Благовещенске.