23 апреля
Технологии будущего, развитие транспортной инфраструктуры, модернизация энергетических систем – темы, которые планируют включить в повестку ВЭФ
Об этом сообщается на сайте полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Вице-премьер провел первое совещание по подготовке IX Восточного экономического форума.

«Мы хотим посвятить этот форум технологиям будущего. Новые разработки дают дополнительные возможности для интенсивного развития экономики и социальной сферы и способствуют формированию технологического суверенитета нашей страны. На Дальнем Востоке активно создаются новые инновационные производства. Для поддержки бизнеса в ДФО созданы и постоянно совершенствуются преференциальные режимы с налоговыми льготами и административной поддержкой, создаются дополнительные формы поддержки. Обо всем этом будем говорить на следующем форуме. Будут обсуждаться и другие темы, в том числе развитие транспортной инфраструктуры и расширение Восточного полигона, от работы которого зависит сегодня экономика всей нашей страны, развитие энергетики и создание новых генерирующих мощностей», – сказал Юрий Трутнев по итогам совещания.

Амурская область по сложившейся традиции будет участвовать в ВЭФ. Подготовка к данному событию в регионе обычно начинается примерно за полгода.

«Разные министерства и ведомства принимают активное участие в этом процессе, вносят свой вклад в общую концепцию, как представить наш регион на международном форуме во всей красе, - отметил заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергей Хмура. - Разрабатывается концепция павильона для выставки форума «Улица Дальнего Востока», где регионы презентуют свой инвестиционный потенциал и экономические возможности. В частности, в мельчайших деталях продумывается как внешний вид конструкции, так и ее внутреннее наполнение. Команда нашего Агентства разрабатывает аналитические и презентационные материалы, отражающие экономический и инвестиционный потенциал региона, инвестиционные предложения, в том числе на иностранных языках. А еще мы ведем прием заявок амурских производителей продуктов питания и сувениров для участия в ВЭФ.  Работа идет и по многим другим направлениям. Все нацелены на результат - раскрыть на форуме инвестиционный потенциал Амурской области, рассказать том, сколько в нашем регионе открывается новых возможностей для инвестирования и привлечь внимание инвесторов».

Фото: dfo.gov.ru