#Точка Кипения Благовещенск #ИТ #Мероприятия
В Амурской области стартовал чемпионат по искусственному интеллекту
В течение месяца ИТ-специалистам региона предстоит разработать специальный алгоритм. Чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителей наградят туристической поездкой в любой регион России на выбор. Накануне в «Точке Кипения Благовещенск» прошла церемония открытия.

«Подать заявку на участие можно еще в ближайшие две недели, главное успеть выполнить задачу от организаторов. Среди наших разработчиков огромное количество тех самых звездочек, которые сейчас после «Цифрового прорыва» нашли дополнительные рабочие места. Например, в прошлом году ребята работали над задачей одного из крупных банков. После того как они заняли первое место в финале, их пригласили работать удаленно», - рассказала Дарья Лариошина, организатор чемпионата и руководитель Центра коллективной работы «Точка Кипения Благовещенска».

Участникам предстоит разработать алгоритм, который сможет определить наиболее популярные маршруты для пользователей приложения «Московский транспорт», которые передвигаются по городу на метро, и научиться их предсказывать. На данный момент в чемпионате принимают участие 205 человек со всей страны, 59 из которых амурчане. Подать заявку можно на сайте Цифрового прорыва еще в течение двух недель https://hacks-ai.ru/.

Чемпионат подойдёт как начинающим, так и опытным разработчикам. Для новичков это возможность попробовать свои силы, познакомиться со специалистами в этой сфере. По результатам месяца соревнования участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов.

«Всегда приятно осознавать, что на территории области живут и работают прорывные и талантливые люди, если немного окунуться в прошлое, то можно вспомнить, что на протяжении последних лет команды из Амурской области показывали высокие результаты: в 2019 и 2021 годах одерживали победу. Опят показывает, что Амурская область может наравне с центральными регионами представлять решения, которые могут быть внедрены в любом регионе и любой сфере»,— рассказала Анна Скок, заместитель министра цифрового развития Амурской области.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей». В Приамурье чемпионат проходит при поддержке Агентства Амурской области по привлечению инвестиций и регионального министерства цифрового развития.

Дарья Лариошина Организатор
В Амурской области стартовал чемпионат по искусственному интеллекту