#господдержка #экспорт
В Приамурье наградили победителей регионального этапа «Экспортер года»
Церемония состоялась в арт-галерее PUSHKAREV. В общей сложности в региональном конкурсе «Экспортер года» приняли участие почти два десятка компаний, которые заняты в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и в сфере высоких технологий.

«В Амурская области благодаря уникального географического положения и созданию новых инфраструктурных проектов открываются огромные возможности для сотрудничества с АТР. Поэтому так много внимания уделяется созданию мер поддержки для экспортеров. Региональный центр поддержки экспорта предлагает коробочные решения, в том числе выйти на конкретный рынок, найти партеров, зарегистрироваться на электронных площадках, принять участие в бизнес-миссиях. Помимо этого, действует поддержка федерального центра, который помогает с транспортировкой продукции АПК и участием в международных выставках. Проблемами предпринимателей занимается и Экспортный совет при губернаторе, где мы рассматриваем актуальные проблемы экспортеров, вырабатываем пути решения и при необходимости выносим их на федеральный уровень», - отметила первый заместитель министра экономического развития Амурской области Екатерина Киреева.

Ежегодно конкурс «Экспортер года» проводится среди организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ и услуг.

«Достижения амурских экспортеров за 2022 год оценивали по 25 критериям. Среди них - объем экспортируемых товаров и услуг, география поставок, наличие маркетинговых инструментов, участие в международных выставках и ярмарках. Конкурсная комиссия определила победителей в шести номинациях», - рассказала один из организаторов конкурса Татьяна Простакишина.

Первое место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» заняла компания «Белвуд». Большую часть своей продукции первичной лесопереработки они поставляют в Китай. Лучшими экспортерами АПК стала компания «ДальАгроСнаб», а в сфере высоких технологий - акционерное общество «Аметис».

Первенством по оказанию услуг отметили транспортную компанию «Карго Линк», которая поставляет большую часть продукции через международный мост Благовещенск-Хэйхэ и планирует открыть транспортно-логистический узел в Моховой пади. А победителем среди женщин — экспортеров стала Алиса Кудрина.  Компания амурчанки занимается выращиванием сои и поставляет их в Китай. В планах у неё запустить переработку главной сельхозкультуры региона и открыть собственный маслоэкстракционный завод вблизи с. Березовка.

Уже который год успехами в сфере экспорта славятся компании Павла Овсяникова. За прошлый год внушительные показатели заявила «Евразия групп», которая признана лучшей в номинации «Прорыв года». Она занимается поставками спецтехники и оборудования по международному мосту Благовещенск- Хэйхэ.

Все победители в дальнейшем смогут принять участие в конкурсе «Экспортер года» на окружном и федеральном этапе. Заслуги региональных экспортеров уже много раз были оценены на высоком уровне – в прошлом году 5 амурских компаний заняли призовые места на дальневосточном этапе. Организатором в регионе выступает Центр поддержки экспорта Амурской области при содействии регионального Минэкономразвития и внешних связей и Агентства Амурской области по привлечению инвестиций в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".
В Приамурье наградили победителей регионального этапа «Экспортер года»