Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
16 апреля
Василий Орлов: «Амурская область может войти в число лидеров страны по объемам добычи угля»
На Сугодинско-Огоджинском месторождении угля в Селемджинском районе приступили к строительству первой обогатительной фабрики на 2 млн т в год. В перспективе здесь будет построено еще шесть фабрик на 5 млн т каждая, сообщается на портале правительства Амурской области.

Запасы оцениваются в объемах порядка 2 млрд т. За 2023 год здесь добыли 1,4 млн т.  Разработкой месторождения занимается «Огоджинская угольная компания» (входит в структуру компании «Эльга»).

«Месторождение уникальное, здесь имеется большое число угольных марок, которые применяются во многих отраслях промышленности: антрациты, тощий, длиннопламенный, слабоспекающийся и газовый угли. В планах на 2024 год добыть 2,3 млн т угля. В этом году планируется начать строительство первой из шести обогатительных фабрик мощностью 5 млн т. Сейчас здесь трудится более 400 человек, половина из которых сотрудники подрядных организации. Именно они занимаются всеми горными работами», – подчеркнул генеральный директор ООО «Огоджинская Угольная Компания» Максим Подмиглазов.

Для транспортировки угля от месторождения до БАМа компания прокладывает новую железнодорожную ветку до станции Февральск. Ее длина составит 140 километров. 37 из них уже уложены.  

«Сейчас во всей области добывается порядка 4,5 млн т угля, в основном ведется добыча бурого угля группой компаний «Русский уголь». Более энергоемкий каменный уголь добывает в Селемджинском районе «Огоджинская угольная компания». Предприятие имеет серьезные перспективы. В будущем ежегодная добыча составит 30 млн тонн угля, который будет по БАМу доставляться в порты и центральную часть России, – сказал Василий Орлов. – На предприятии вахтовым методом будет трудиться около 7 тысяч человек, а всего штат составит 14 тысяч человек с учетом перевахтовки, что вдвое превышает население Селемджинского района. Развитие компании имеет колоссальное значение для территории. Благодаря ей Амурская область может войти в число лидеров страны по объемам добычи угля. Это также даст импульс для развития социальной инфраструктуры как района, так и всего региона».

Напомним, проект комплексного освоения Огоджинского месторождения каменных углей включен в долгосрочную программу «Развитие угольной промышленности до 2035 года», утвержденную распоряжением Правительства России.

Проект находится на сопровождении в Агентстве Амурской области по привлечению инвестиций. Заместитель директора организации Сергей Хмура уточнил, что фабрику, строительство которой началось в апреле, должны ввести в эксплуатацию в 4 квартале текущего года. Остальные шесть фабрик планируют построить и запустить в течение трех лет. Плановый срок завершения всех работ – 2028 год. Стоимость проекта более 9 млрд руб.

Фото: портал правительства Амурской области

Василий Орлов: «Амурская область может войти в число лидеров страны по объемам добычи угля»
Василий Орлов: «Амурская область может войти в число лидеров страны по объемам добычи угля»
Василий Орлов: «Амурская область может войти в число лидеров страны по объемам добычи угля»
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы