Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
23 октября
#инвестпроекты #губернатор
Василий Орлов и Денис Мантуров осмотрели газохимический кластер под Свободным
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Амурской области Василий Орлов посетили Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс.

Делегацию познакомили с деятельностью Амурского газоперерабатывающего завода, где с помощью современного оборудования и передовых криогенных технологий происходит выделение из природного газа ценных углеводородных фракций, которые по технологии затем направляются на Амурский газохимический комплекс для глубокой переработки и производства базовых полимеров. Проект строительства Амурского ГПЗ включает шесть технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м в год каждая, а также три установки очистки и сжижения гелия мощностью по 20 млн куб. м газа в год каждая.

Амурский газохимический комплекс станет крупнейшим в мире производством базовых полимеров – полиэтилена и полипропилена. Он будет иметь уникальную экологичную модель производства. На предприятии будут соблюдены наивысшие стандарты соответствия экологическим требованиям законодательства, внедряться лучшие практики в этой области, а также будет использоваться самое современное оборудование.

«Амурский ГПЗ и Амурский ГХК станут основой для формирования на Дальнем Востоке современного газоперерабатывающего и газохимического. кластера «Свободный». Работа предприятий обеспечит глубокую  переработку природного газа  на территории Дальневосточного округа. После выхода на полную мощность, здесь будут работать около четырех тысяч человек. Кластерный подход обеспечит возможность с максимальным эффектом  для экономики осуществлять  производство полимерной продукции в регионе. На Амурском ГПЗ путем разделения природного газа на франции будет производиться сырье для газохимического комплекса: этан и другие углеводородные газы. По производству ценного газа гелия новый российский газоперерабатывающий завод станет мировым лидером. На Амурском ГХК планируется выпускать полиэтилен и полипропилен востребованных на рынке марок. Хочу отметить, что предприятия активно сотрудничают с профильными учебными заведениями, организуя обучение студентов по программе целевого набора», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Развитие газохимического кластера на территории области дает мощный мультипликативный эффект для её развития.

«Крупные высокотехнологичные предприятия стимулируют развитие инфраструктуры, среднего и малого бизнеса, платят весомые налоги в региональный и местные бюджеты. Это позволяет развивать социальную сферу, ремонтировать и строить социальные объекты, - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. -  Кроме того, предприятия сами занимаются развитием населенных пунктов области. Строят жилье, спортивные комплексы, помогают оснащать современным оборудованием больницы. Все это делает жизнь людей комфортнее. Например, сейчас, благодаря реализации газохимических проектов, в Свободном строится школа, ЗАГС, жилой комплекс, благоустраиваются детские площадки и парки. С опережением сроков идёт реконструкция важной трассы Благовещенск – Свободный и дороги из Свободного в Циолковский».

Амурский ГПЗ и Амурский ГХК станут основой для формирования на Дальнем Востоке современного газоперерабатывающего и газохимического. кластера «Свободный». Работа предприятий обеспечит глубокую переработку природного газа на территории Дальневосточного округа. После выхода на полную мощность, здесь будут работать около четырех тысяч человек. Кластерный подход обеспечит возможность с максимальным эффектом для экономики осуществлять производство полимерной продукции в регионе. На Амурском ГПЗ путем разделения природного газа на франции будет производиться сырье для газохимического комплекса: этан и другие углеводородные газы. По производству ценного газа гелия новый российский газоперерабатывающий завод станет мировым лидером. На Амурском ГХК планируется выпускать полиэтилен и полипропилен востребованных на рынке марок. Хочу отметить, что предприятия активно сотрудничают с профильными учебными заведениями, организуя обучение студентов по программе целевого набора

Денис Мантуров вице-премьер – глава Минпромторга России
Василий Орлов и Денис Мантуров осмотрели газохимический кластер под Свободным
Василий Орлов и Денис Мантуров осмотрели газохимический кластер под Свободным
Василий Орлов и Денис Мантуров осмотрели газохимический кластер под Свободным
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы