Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
10 июня
#мост #инвестиции #ГЧП
Василий Орлов: «Международный автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ отмечает первую годовщину. Объемы перевозок растут, примостовая территория развивается»
Сегодня, 10 июня, исполняется ровно год с момента открытия в Амурской области грузового движения по трансграничному автомобильному мостовому переходу через Амур между Россией и Китаем.

«Международный автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ отмечает первую годовщину. Объемы перевозок растут, примостовая территория развивается. С 10 июня 2022 года по 10 июня 2023 года по нашему мосту проехало более 35 тысяч транспортных средств. Среднесуточный транспортный поток составляет 190 автомобилей, - сказал губернатор Василий Орлов. -  У региона - перспективные планы по расширению номенклатуры грузов, готовимся к большому экспорту гелия, наращиваем поставки легковых автомобилей из Китая. В полной мере задействовать возможности моста и запустить по нему пассажирское движение позволит постоянный пункт пропуска. Его строительство Росгранстрой должен завершить к концу года, затем какое-то время понадобится на оформление документации по вводу в эксплуатацию объекта. Над скорейшим решением вопроса работают все ведомства».

По информации таможенного поста МАПП "КаниКурган", за год работы сотрудники таможенного поста МАПП "КаниКурган" оформили 14700 единиц новой спецтехники, ввозимой из Китая. Преимущественно в Россию ввозились самосвалы, тягачи, автопогрузчики, бетономешалки, краны. В целом грузооборот в пункте пропуска составил 371,8 тыс. тонн: в импортном направлении - 358,1 тыс. тонн товаров, в экспортном - 13,7 тыс. тонн. Основную импортную номенклатуру товаров составили новая спецтехника, оборудование, электротовары, товары народного потребления, экспортную - соевое масло и бобы, пиломатериалы, косметика.

Напомним, с 30 января 2023 года пункт пропуска МАПП "КаниКурган" вошёл в перечень пунктов пропуска, предназначенных для ввоза в Россию пищевой продукции.  За этот период из сопредельного Хэйхэ в Россию ввезено почти 13 тысяч тонн овощей и фруктов. В основном ввозились морковь, огурцы, капуста, перец, лук, яблоки, груши, лимон, мандарины.

Развитие логистического и таможенного комплекса в связке с главным международным объектом региона - автомобильным мостом между Россией и Китаем в Благовещенске - ключевое направление в работе Правительства области.

«Прогнозируя высокую интенсивность грузопотоков, планируется реконструкция федеральной автодороги "Подъезд к Благовещенску". Проектом будет предусмотрено расширение участка дороги до четырёх полос с разделением потоков движения автотранспорта. Также областное Правительство привлекает инвесторов на создание придорожной инфраструктуры и объектов дорожного сервиса. В сентябре вводим в эксплуатацию новый автомобильный мост через реку Зея, который также будет участвовать в распределении трафика, проходящего через Приамурье», - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

Таможенно-логистический терминал «Каникурган», находящийся в примостовой территории моста через реку Амур, за год обслужил почти 200 тысяч тонн грузов и более 6,5 тысяч самоходной техники.

«Со временем эти цифры только вырастут. Сейчас мы оборудовали первую площадку со складом временного хранения, парковкой для фур и зоной стоянки самоходной техники. Понимаем, что перевозчикам нужно больше места, готовим в конце июня к открытию второй площадки, которая сможет принимать разные грузы, в том числе негабаритные. Там расположится мультитемпературный склад, контейнерный терминал кросс-доки. В целом, мы планируем выйти на обработку 600–700 тысяч тонн грузов и 250–300 тысяч тонн техники до конца года», – отметил генеральный директор ТЛТ «Каникурган» Владимир Коновалов.
Также в примостовой зоне расширяется сервис и обслуживание не только тех, кто занимается экспортом и импортом. В мае в рамках форума «АмурЭкспо» торжественно открыт главный административно-бытовой комплекс на 4500 кв. метров. Там уже с комфортом работают лаборатории Россельхознадзора, Федеральная Таможенная Служба и амурские предприниматели, которые ведут бизнес с Китаем.
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы