Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
28 июня
#ТОР #инвестиции
Василий Орлов: «Свои проекты в Амурской области сегодня ведут 43 резидента ТОР «Амурская». К 2025 году они вложат более 1,8 трлн рублей в экономику региона
В Благовещенске состоялось заседание наблюдательного совета территории опережающего развития (ТОР) «Амурская», в ходе которого был утвержден стратегический документ – новый перспективный план развития (ППР) ТОР Амурской области.

«ТОР остается одним из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций в регион. Свои проекты в Амурской области сегодня ведут 43 резидента, пятеро из них вошли в состав амурской территории опережающего развития в этом году. Мы – первый и пока единственный регион ДФО, в котором отдельные ТОР объединили в одну. Это способствует более эффективному сопровождению будущих проектов до момента их пуска в эксплуатацию. Утверждение перспективного плана в свою очередь позволяет более системно развивать ТОР «Амурская» с учетом специфики региона и создавать комфортные условия для привлечения инвесторов в приоритетные отрасли экономики», - отметил Губернатор Амурской области Василий Орлов.

В новом ППР определены 2 основных направления развития ТОР «Амурская»: формирование кластеров по приоритетным отраслям региона, развитие которых возможно с использованием преференциального режима ТОР, и создание объектов инфраструктуры на инвестиционной площадке «Ровное». На сегодняшний день, исходя из количества резидентов, реализующих инвестиционные проекты, можно обозначить три активно развивающихся кластера в Амурской области - газохимический, агропромышленный и логистический.

Так, газохимический кластер на ТОР «Амурская» формируется из гигантов отрасли – компаний «Газпром переработка Благовещенск», «Амурский ГХК», «Технолизинг» и «Газпром гелий сервис», проекты которых реализуются в Свободненском районе и г. Сковородино Амурской области.

Кроме того, прорабатывается вопрос по созданию индустриального парка, концепция которого подразумевает аккумуляцию переработчиков продукции АГХК и АГПЗ для их кооперации и снижения издержек производства и логистики.

Уникальное географическое положение Амурской области на границе с Китаем определило формирование еще одного кластера - логистического. Более года назад введен в эксплуатацию автомобильный мост Россия-Китай, в 2023 году в примостовой зоне введен в эксплуатацию таможенно-логистический терминал (проект реализовал резидент ТОР «Амурская» – ООО «Октет Инвест») и продолжено строительство трансграничной канатной дороги (проект компании-резидента ТОР «Амурская» «ЗЭД Девелопмент»).

Учитывая растущий интерес предпринимателей к переработке сои, которая является основной сельскохозяйственной культурой Амурской области, а не вывозу первичной продукции растениеводства за рубеж, планируется создание агропромышленного кластера. Так, крупнейшее на Дальнем Востоке предприятие по глубокой переработке сои и зерновых культур создало на ТОР «Амурская» ООО «МЭЗ Амурский», где выпускают шрот, лецитин, соевую обезжиренную муку и полнорационные комбикорма, изоляты и кормосмеси. Построить еще один маслоэкстракционный завод и перерабатывать в год не менее 516 тысяч тонн сои планирует новый резидент ТОР «Амурская», ООО «Дальагротерминал» (входит в ГК «Содружество»).
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы