Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
1 ноября
#рис 2.0 #губернатор
Ход внедрения обновленного Регионального инвестиционного стандарта (РИС 2.0) в субъектах страны обсудили под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.

На совещании высоко отмечен подход Амурской области к реализации основных компонентов Стандарта. Инвестиционная декларация региона признана одной из лучших в стране.  
«В Амурской области внедрен обновленный региональный инвестиционный стандарт . Эту работу совместно с бизнес-сообществом  провели 30 пилотных регионов России. Стандарт включает в себя пять основных компонентов, ключевым из которых является инвестиционная декларация. Фактически, она гарантирует инвесторам неизменность условий реализации проектов и обеспечивает бизнесу понятные и прозрачные правила игры. В частности, для инвесторов приоритетных проектов в течение 7 лет останутся неизменными размер налогов и арендной платы за земельный участок, условия мер поддержки будут неизменны 3 года. Кроме этого, инвестор вправе рассчитывать на частичную компенсацию до 70% понесенных при реализации проекта затрат. Все это мы делаем для привлечения новых инвесторов, которые стимулируют развитие экономики, открывают здесь новые производства и рабочие места», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

В министерстве экономического развития и внешних связей региона рассказали, что в рамках РИС 2.0 в Амурской области также создан инвестиционный комитет. Его основная функция - досудебное урегулирование спорных вопросов, возникающих в процессе реализации инвестпроектов.

Функции регионального Агентства развития взяло на себя Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. С 2016 года оно сопровождает инвесторов от появления идеи до запуска проекта в режиме «одного окна».

Благодаря внедрению РИС 2.0 существенно обновилась инвестиционная карта региона. Сейчас на ней можно найти всю необходимую информацию об инвестпредложениях и площадках для реализации проектов, объектах инженерной, транспортной и логистической инфраструктуры, а также узнать о мерах поддержки инвесторов в Амурской области.

«Клиентский путь» инвестора, планирующего приступить к реализации своего проекта, теперь четко прописан в своде инвестиционных правил. Они регламентируют сроки и порядок основных процедур для старта инвестдеятельности по 9 основным направлениям. В их числе – подключение к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения, предоставление земельных участков в аренду, получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, обеспечение доступа к дорожной инфраструктуре и тд.

«Эффективность проведенной работы в этих направлениях со следующего года будут оценивать сами инвесторы. Их мнение учтут при формировании позиций региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Сам механизм внедрения и реализации Стандарта очень подвижный. С учетом обоснованных предложений предпринимательского сообщества готовы в дальнейшем совершенствовать меры поддержки, совместными усилиями повышая инвестиционную привлекательность региона», - сказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко.

В Амурской области внедрен обновленный региональный инвестиционный стандарт . Эту работу совместно с бизнес-сообществом провели 30 пилотных регионов России. Стандарт включает в себя пять основных компонентов, ключевым из которых является инвестиционная декларация. Фактически, она гарантирует инвесторам неизменность условий реализации проектов и обеспечивает бизнесу понятные и прозрачные правила игры. В частности, для инвесторов приоритетных проектов в течение 7 лет останутся неизменными размер налогов и арендной платы за земельный участок, условия мер поддержки будут неизменны 3 года. Кроме этого, инвестор вправе рассчитывать на частичную компенсацию до 70% понесенных при реализации проекта затрат. Все это мы делаем для привлечения новых инвесторов, которые стимулируют развитие экономики, открывают здесь новые производства и рабочие места

Василий Орлов губернатор Амурской области
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы