18 мая
Владимир Путин положительно отметил достижения Амурской области в привлечении инвестиций
Василий Орлов отметил, что спрос на грузоперевозки по автомобильному международному мосту Благовещенск - Хэйхэ постоянно растет, активно развивается предмостовая инфраструктура, объем частных инвестиций в проект составит более 10 миллиарда рублей.

Губернатор сообщил, что Правительство области активно работает над еще одним крупным международным проектом ‒ строительство российско-китайского железнодорожного моста Джалинда ‒ Мохэ.

«Планируем строить его в рамках дальневосточной концессии. Здесь концессионером выступает компания «БТС-Мост», которая уже несколько крупных объектов построила на Дальнем Востоке. Строительство этого моста позволит перевозить до 20 миллионов тонн грузов в год без дополнительной нагрузки на Транссиб и БАМ. Учитывая межрегиональное государственное значение проекта, прошу дать поручения Правительству Российской Федерации включить данный проект в План развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года, а также ОАО «РЖД» рассмотреть вопрос восстановления железнодорожного участка Сковородино-Рейново и реконструкции станции Рейново Забайкальской железной дороги, - обратился к Президенту Василий Орлов.- Проект позволит в полной мере раскрыть потенциал сотрудничества с КНР».