Амурская область
4 июля
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (Амурстат) напоминает руководителям, что с 1-ого по 20-е июля 2024 года необходимо отчитаться по форме федерально статистического наблюдения № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» за 2 квартал текущего года.

Форма утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 359. Отчет предоставляется в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи. Сведения по форме с квартальной периодичностью предоставляют все юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности, за исключением юридических лиц следующих организационно-правовых форм:

-    потребительские кооперативы, потребительские общества, общественные организации, политические партии, профсоюзные организации, ассоциации (союзы), казачьи общества, общины коренных малочисленных народов Российской Федерации, фонды (включая благотворительные, общественные, экологические), благотворительные учреждения, общественные учреждения;

-    гаражные и гаражно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, кредитные кооперативы, общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления, объединения работодателей, объединения фермерских хозяйств, саморегулируемые организации, объединения (ассоциации и союзы) благотворительных организаций, товарищества собственников недвижимости, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества, товарищества собственников жилья.

Для указанных выше категорий респондентов установлена годовая периодичность предоставления данных по форме федерального статистического наблюдения № П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности».

При составлении отчета в 2024 году, следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными приказом Росстата 11.04.2024г. № 150, которые размещены на официальном сайте Амурстата по адресу: amurstat.gks.ru в разделе\\ Респондентам\\ Формы федерального статистического наблюдения  и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности\\ Альбом форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных по которым осуществляется в системе Федеральной службы государственной статистики\\ поиск по формам (П-2).

При отсутствии сведений об инвестиционной деятельности организации за отчетный период необходимо направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, не заполненный значениями показателей («пустой» отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

За консультацией по вопросам составления отчетности следует обращаться в Амурстат (город Благовещенск, ул. Кузнечная, 23) к Ковалевой Марии Эдуардовне, контактный телефон 8 (4162) 598-639, e-mail: 28.kovalevame@rosstat.gov.ru.