Точки роста

Структурные «точки роста» города Благовещенска

• 1. Туризм и рекреация

• Богатая история и уникальные достопримечательности делают Благовещенск привлекательным для развития въездного туризма. Здесь находятся старейшие на Дальнем Востоке Амурский областной театр драмы, Амурский областной краеведческий музей имени Г.С. Новикова-Даурского, епархиальное женское училище (ныне Амурский педагогический колледж), открытое в 1901 году по Указу Святейшего Правительственного Синода, первая городская общественная библиотека, созданная в 1859 году, речное училище, действующее с 1899 года (ныне Амурский филиал Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского), Алексеевская женская гимназия (ныне МАОУ «Алексеевская гимназия г. Благовещенска»), работающая с 1912 года.

• 2. Транспорт и связь

• Благовещенск – один из наиболее развитых приграничных городов на территории Дальнего Востока, он имеет сложившуюся транспортную инфраструктуру: железнодорожное, воздушное, речное, автомобильное сообщения. Таможенный переход города является транзитным центром для туристов, а также импорта и экспорта товаров.

• 3. Обрабатывающие производства

• Наличие ресурсной базы для деятельности предприятий по производству строительных материалов и пищевой продукции из которой в Благовещенске производится широкая номенклатура пищевых продуктов (мясо птицы, колбасные изделия, полуфабрикаты мясные и мясосодержащие, масло сливочное, цельномолочная продукция, кондитерские и макаронные изделия), издательская и полиграфическая продукция, электрооборудование, разнообразные строительные материалы и мебель.

В целях создания и подержания благоприятного инвестиционного климата и развития предпринимательства на территории муниципального образования ведет деятельность Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при мэре города Благовещенска (утвержден постановлением администрации города Благовещенска от 11.09.2017 № 3040).

В соответствии с требованиями распоряжения Правительства Амурской области от 30.12.2022 № 895-р разработан план мероприятий ("дорожная карта") по внедрению муниципального стандарта города Благовещенска.
    Ежегодно ведется работа по выполнению показателей стандарта деятельности органов местного самоуправления муниципального образования города Благовещенска по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Другие районы