Транспортная инфраструктура

С севера на юг по территории округа проходит участок Транссибирской железнодорожной магистрали (Москва-Владивосток) протяженностью 50 км, на котором имеется 3 железнодорожные станции: Арга, Серышево, Украина.

Внешние транспортные связи осуществляются в основном железнодорожным транспортом, а также по автомобильным дорогам.

Через территорию Серышевского муниципального округа проходит федеральная автомагистраль Чита — Хабаровск (трасса M58 «Амур»).

Пассажирское автобусное сообщение Серышевского муниципального округа осуществляется на междугородних и внутрипоселенческих маршрутах.

Благоприятный климат

Серышевский муниципальный округ является сельскохозяйственной территорией Амурской области. Сельскохозяйственное производство представлено крупными предприятиями, КФХ и личными подсобными хозяйствами.

Благоприятные климатические условия, а также плодородные почвы способствуют развитию сельского хозяйства.

Природные ресурсы

Полезные ископаемые на территории Серышевского муниципального округа представлены месторождением глин и строительных песков.

Запасы нерудных полезных ископаемых позволяют полностью удовлетворить потребности округа в песчано-гравийной смеси.

Рельеф территории округа в целом благоприятен для ведения сельскохозяйственного производства, организации всех видов производственно-гражданского строительства.

Выгодное местоположение округа, богатый природный мир создают благоприятные условия для развития сферы туризма.

Другие районы