Истории успеха реализации инвестиционных проектов на территории муниципального образования

В 2011 году индивидуальные предприниматели Абзалова Елена Николаевна, Каханов Валерий Иванович, Мальцев Геннадий Борисович заключили Соглашение о совместном обслуживании муниципальных маршрутов.

В распоряжении предпринимателей на то время имелось 34 автобуса марки "Газель", вместимостью 13 человек, 2002-2007 годов выпуска, т.е. имеющие 100% износ.

В течение 2014-2022 годов участниками Соглашения, за счет собственных вложений, были приобретены 25 автобуса марки «Газель - NEXT» вместимостью 18 человек для обслуживания маршрутов № 3, 4, 7, 8, 10, т.е. весь подвижной состав обновлен на автобусы экологического класса Евро-4.

Всего индивидуальными предпринимателями обслуживается 5 муниципальных маршрутов:

1. Маршрут № 3 «мкр.Солнечный – ПГК» - ИП Мальцев Г.Б.;

2. Маршрут № 4 «Сейсмостанция – Зейская ЦРБ – ЛПК» - члены Договора простого товарищества от 08.08.2019 (ИП Абзалова Е.Н., ИП Каханов В.И., ИП Мальцев Г.Б.);

3. Маршрут № 7 «Солнечный – Ровесник – Гоголя – Белоусова» - участники Соглашения;

4. Маршрут № 8 «ЛПК – Сейсмостанция» - члены Договора простого товарищества от 08.08.2019 (ИП Абзалова Е.Н., ИП Каханов В.И., ИП Мальцев Г.Б.);

5. Маршрут № 10 «Солнечный 1 – Майский 3» – дачный (сезонный).

Все транспортные средства оборудованы аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, а также камерами видеонаблюдения, установленными в салонах. Информация о месте нахождения автобусов в режиме реального времени поступает в диспетчерскую службу участников Соглашения. Это позволяет существенно усилить контроль за соблюдением графиков движения и безопасностью перевозочного процесса, в связи с чем, практически отсутствуют жалобы населения на работу общественного транспорта.

Всеми перевозчиками города, работающими на муниципальной маршрутной сети заключены договора с Управлением социальной защиты населения на перевозку льготной категории жителей. Перевозки на территории муниципального образования город Зея осуществляются стабильно, без срывов.

Хлебопекарня ИП Базилевской Татьяны Викторовны была организована 14 сентября 1998 года для обеспечения населения города Зеи хлебом и хлебобулочными изделиями.

Первоначальная численность работников предприятия составляла 6 человек, которые работали на 4 жарочных шкафах в небольшом помещении. Доставка продукции до потребителя производилась на двух автомобилях "Москвич-4121".

За 2022 год производство претерпело коренные изменения и превратилось в высокомеханизированное предприятие, продукцией которого пользуется большинство населения города Зеи, Зейского района, вплоть до поселков БАМа.

Было приобретено здание, построена резервная линия электропередачи с собственным трансформатором, установлены роторные печи производительностью 100 кг/час, 3 печи "Муссон - Ротор" 77э, производительностью 135 кг/час, новейшие тестомесы, необходимое технологическое оборудование, организован кондитерский цех, полностью обновлен автопарк.

Весь комплекс необходимых мероприятий позволил увеличить производительность труда в несколько раз, сократить ручной труд, значительно увеличить объем поставляемой продукции.

Расширение площадей позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время предприятие выпускает порядка 20-ти сортов хлеба, батоны, широкий ассортимент сдобы, калачи, рулеты, чесночную лепёшку, кексы, торты, несколько видов слоёных изделий, пироги, пирожные, пирожки, печенье. В 2019 году выпущены новые сорта хлеба, это - "Гречишный", "Зерновой", которые пользуются большим спросом у потребителя.

Работа по расширению ассортимента продолжается постоянно, при этом большое внимание уделяется качеству продукции.

Коллектив предприятия, который на сегодняшний день насчитывает 46 человек, неоднократно награждался дипломами, грамотами и благодарственными письмами администрации города Зеи, министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.