Информация о механизмах поддержки, преференциях и льготах, предоставляемых инвесторам и предпринимателям в муниципальном образовании

Одним из важнейших элементов социально-экономического развития муниципального образования является малое и среднее предпринимательство. Малый и средний бизнес создает новые рабочие места и способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет.

В ЗАТО Циолковский число субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан в расчете на 10 тыс. чел населения за 2022 год составило 131,40 ед., За 2023 год - информация будет обновлена позднее.

По состоянию на 01.01.2024 Субъекты малого и среднего предпринимательства представлены в основном предприятиями розничной торговли, также действуют 6 салонов-парикмахерских, 1 стоматологический кабинет, 5 кафе, 2 пекарни, 1 мастерская по ремонту обуви, 1 шиномонтажная мастерская, 1 автомойка, 1 мастерская по ремонту и пошиву одежды, 5 гостиниц, 1 хостел, 2 баня/сауны, 1 мастерская по изготовлению и ремонту окон, 1 кабинет фотоуслуг.

Развитие малого предпринимательства органы местного самоуправления определяют, как одно из приоритетных направлений деятельности с целью обеспечения населения работой и предоставления разного рода услуг.

В 2023 году субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлены следующие виды поддержки:

1. Финансовая: В соответствии с Порядком предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), утвержденного постановлением администрации ЗАТО Циолковский от 26.08.2019 № 705 (в редакции от 06.04.2023 № 319) - в 2023 году субсидия предоставлена  одному субъекту МСП по возмещению затрат, связанных с приобретением оборудования в сумме 457 904,17 руб.

2. Имущественная: - предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства объектов (помещений) для выкупа, на основании Постановления администрации ЗАТО Циолковский от 18.12.2023 № 1136 «Об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования ЗАТО Циолковский на 2024 год».

На 2024 год дополнены новые объекты недвижимости.

- на сайте администрации ЗАТО Циолковский размещен перечень «инвестиционных площадок» для предоставления в аренду (Распоряжение администрации ЗАТО Циолковский от 19.12.2023 №421 Об утверждении перечня «инвестиционных площадок» по состоянию на 30.11.2023 года.

.