Точки роста

Основной целью инвестиционной политики Зейского муниципального округа является обеспечение экономического подъема за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности.

Положительными моментами привлекательности Зейского муниципального округа являются: богатые природные ресурсы полезных ископаемых, реки, лесной фонд. Эти условия способствуют развитию золотодобывающей, лесоперерабатывающей промышленности, туристической отрасли.

На территории района имеются неиспользуемые земельные участки, пригодные для строительства жилых и производственных помещений. Существуют благоприятные условия для развития сферы туризма.

В районе п.Снежногорский Зейского района расположены знаменитые "золотые пески" - дикий пляж на берегу Зейского водохранилища, выше устья р.Арби находится уникальный исторический памятник -Арбинская писаница, огромная скала, на которой нанесены древние наскальные рисунки.

В с.Бомнак проживают эвенки- коренные малочисленные народности Севера, в селе находится могила Улукиткана, знаменитого охотника, следопыта, проводника множества экспедиций по созданию карты труднодоступных районов Дальнего Востока, эвенка по национальности, героя произведений писателя-геодезиста Григория Анисимовича Федосеева.

Наличие большого количества рек, озер, ягодно-грибных мест делают территорию района привлекательной для развития охотничье-промыслового туризма. В местных реках водятся хариус, ленок, щука, таймень.

Приоритеты развития и «Точки роста».

Привлечение инвестиций в экономику Зейского муниципального округа – это залог будущего развития и поэтому создание благоприятного инвестиционного климата на территории Зейского муниципального округа одно из приоритетных направлений деятельности администрации Зейского муниципального округа.

С этой целью в 2016 году разработана Стратегия социально-экономического развития муниципального образования на период до 2025г. В настоящее время идет разработка Стратегии развития Зейского муниципального округа до 2035 года.

Главная цель Стратегии социально-экономического развития Зейского муниципального округа: достижение более высокого, отвечающего современным требованиям уровня и качества жизни, комфортных условий для проживания на основе формирования конкурентоспособной экономики и развитой социальной сферы.

Точками роста экономики Зейского муниципального округа являются:

- участие в реализации национальных проектах;

- развитие туризма;

- развитие социальной и транспортной инфраструктуры.