Точки роста

В результате выполнения мероприятий Стратегии социально-экономического развития Бурейского муниципального округа на период до 2035 года и реализации инвестиционных проектов будет обеспечено достижение следующих результатов:

В сфере сельского хозяйства:

1) Создание 4-х ферм молочного направления, за счет чего увеличится поголовье крупного рогатого скота на 236 голов, производство молока 425 тонн. Позволит создать 12 рабочих мест.

Проекты:

- «Проект по разведению крупного рогатого скота молочного направления», ИП Мамедова М.А.

- «Разведение крупного рогатого скота молочного направления», ИП Бойко А.А.

- «Создание фермы молочного направления продуктивности», ИП Соболева В.В.

- «Создание фермы молочного направления продуктивности», ИП Волков А.В.

2) Создание базы для производства комбикормов на первом этапе для кур-несушек и свиней, в дальнейшем для крупного рогатого скота, а так же получение дополнительных доходов крестьянско-фермерского хозяйства.

Мощность проекта: производительность линии по производству кормов – 1500 кг/час. Планируется создание 10 рабочих мест.

Проект:

- «Производство и реализация гранулируемых комбикормов», ИП Джурик А.П.

3) Строительство круглогодичных теплиц общей площадью 575 кв. м. Основным видом выпускаемой продукции являются овощи (огурцы) до 7,0 тонн в год.

Проект:

- «Выращивание овощей закрытого грунта», ИП Артюхов А.А.

4) Техническое перевооружение производственных мощностей на сельскохозяйственном предприятии по выращиванию зерновых и зернобобовых культур позволит увеличить производственные мощности предприятия; повысить качество выполняемых работ, а также качество выпускаемой продукции; повысить темпы выполнения работ практически на всех стадиях технологического процесса; увеличить производительность труда на основе комплексной механизации.

Увеличение объема выпускаемой продукции до 465 тонн в год. Увеличение производительности труда с 90 тн./чел до 93 тн./чел. Ускорение выполнения операций связанных с погрузочными работами семенного материала в сеялки в 10 раз. Увеличение общей производственной мощности обрабатываемой площади в 3 раза. Ускорение ввода залежных земель в оборот. Планируется создание 3 рабочих мест.

Проект:

- «Техническое перевооружение производственных мощностей на сельскохозяйственном предприятии», ИП Швецов В.В.

В сфере промышленного производства:

Реализация инвестиционных проектов на территории опережающего социально-экономического развития «Амурская».

1) Вагоноколесная мастерская — предприятие, обеспечивающее организацию капитального ремонта колесных пар с использованием ремонтного фонда Заказчика или Подрядчика (со сменой элементов), производства полной ревизии колесных пар и полной ревизии букс с роликовыми подшипниками, капитального, деповского и текущего ремонта инновационных вагонов повышенной грузоподъемности и прочего подвижного состава. В результате реализации проекта будет организовано 189 новых рабочих мест.

Проект:

- «Организация вагоноколесной мастерской и ремонта инновационных вагонов увеличенной грузоподъемности и прочего подвижного состава», ООО «ВКМ Бурея».

2) Организация комплекса по производству железобетонных изделий различных видов для использования в строительстве (опоры и фундаменты для ЛЭП, сваи, балки мостовые, балки железнодорожные, изделия для гражданского строительства и пр.). Мощность комплекса: производство до 600,0 тыс. шт. железобетонных изделий / год. Предусмотрено создание 397 рабочих мест.

Проект:

- «Организация комплекса по изготовлению железобетонных изделий», ООО «ТПК Восток».

Имеются два инвестиционных предложения в сфере добычи полезных ископаемых:

1. Разработка и создание производства на базе Дармаканского месторождения кварцевых песков.

2. Разработка Куликовского месторождения цеолитов.