Конкурентные преимущества

Выгодное географическое местоположение, богатый природно - ресурсный потенциал, наличие трудовых ресурсов, возможность развития сельского хозяйства и промышленных производств делают Шимановский округ привлекательным для инвесторов. Экономика Шимановского округа в значительной степени диверсифицирована. Это повышает ее устойчивость, что подкрепляется ресурсной базой.

Шимановский округ – муниципальное образование Амурской области с центром в г. Шимановск, сам город при этом в округ не входит, являясь отдельным муниципальным образованием Амурской области.

Шимановский округ располагается в центральной части Амурской области, в средней части Амурско - Зейской равнины.

На северо-западе района широко увалистый рельеф, на юго-западе плоско холмистая эризионно-аллювиальная равнина.

На северо-востоке протекает р. Зея с притоками ТУ и Большая Пера.

На юго-западе - река Амур с притоками Ульмин, Белая, Берея.

Шимановский район на северо-западе граничит с Магдагаченским на юго-западе со Свободненским, с северо-востока с Мазановским, с севера с Зейским районами, имеет границу с ЗАТО «Циолковский».

С юга по реке Амур проходит граница с Китайской Народной Республикой, протяженностью около 200 км.

Площадь района составляет 14,5 тыс. кв. км.

Район имеет благоприятное географическое положение по всем основным транспортным направлениям.

Автомобильные, водные, железнодорожные, транспортные магистрали, связывающие Дальний Восток и регионы европейской части России, пересекают территорию района.

Общая протяженность автомобильных дорог составляет 361,3 км, железных дорог 85 км.

На территории округа проживает 5,2 тыс. человек. На территории округа расположено 25 сельских населенных пунктов.

Одним из ключевых условий экономического роста в округа станет развитие малого бизнеса.

Продолжится интеграция экономики округа в экономику региона и России. Это предполагает привлечение в округ инвестиций, реализацию совместных проектов и расширение сотрудничества с другими муниципальными образованиями.

Привлечение инвестиций в экономику Шимановского округа требует формирования благоприятного инвестиционного климата, стимулирующего деловую активность и обеспечивающего беспрепятственную реализацию инвестиционных вложений субъектов инвестиционной деятельности в экономику Шимановского округа.