Точки роста

Активизация жилищного строительства.

Продолжается реализация целевых программ и подпрограмм по обеспечению жильем жителей района «Устойчивое развитие сельских территорий ».

Главными задачами на перспективу являются:

-предоставление жилья детям-сиротам;

-обеспечение участков массового жилищного строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой;

-формирование эффективных земельных участков, обеспеченных градостроительной документацией;

- активизация развития малоэтажного жилищного строительства.

Развитие инфраструктурного комплекса.

Создание объектов инфраструктуры одно из направлений муниципальной инвестиционной политики. От уровня развития инфраструктурного комплекса во многом зависит инвестиционная привлекательность территории. Связано это прежде всего с тем, что затраты на создание инфраструктурных объектов слишком высоки и для муниципалитетов и для частного бизнеса.

Развитие практики государственно-частного партнерства или концессии позволит оптимизировать затраты государства и хозяйствующих субъектов на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры.

Основными направлениями инвестиционного развития инфраструктурного комплекса района должны стать:

-модернизация жилищно-коммунального хозяйства, строительство новых объектов инфраструктуры.

Развитие индустрии туризма и отдыха.

Главные задачи развития туризма в районе:

- разработка и расширение туристических маршрутов, проходящих через Тамбовский муниципальный район;

- развитие экологического туризма путем создания специализированных баз отдыха и гостевых домов в сельских поселениях;

- восстановление исторических памятников;

-развитие инфраструктуры гостеприимства (гостиниц, предприятий общественного питания, досуговых зон и др.).

Формирование качественно новой среды проживания с развитой социальной инфраструктурой.

Результатом реализации Инвестиционной стратегии станет рост благосостояния жителей района. В связи с этим, к социальной инфраструктуре будут предъявляться повышенные требования. Улучшения социальной инфраструктуры точно также как и коммунальной не возможно только за счет бюджетных средств, поэтому для реализации инвестиционных проектов в социальной сфере необходимо использовать механизмы государственно-частного партнерства и концессии.астного партнерства и концессии.

Другие районы