Точки роста

В своём поступательном движении Белогорск опирается на ряд стратегических документов и программ, определяющих цели и задачи устойчивого развития города.

11 сентября 2023 года состоялась защита концептуального мастер-плана города Белогорск, работа над которым велась с сентября 2021 года. В рамках VIII Восточного экономического форума Президенту России В.В. Путину его представил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунков.

7 ноября 2023 года утвержден Перечень поручений Президента России по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, состоявшегося 11 сентября 2023 года (Пр-2217 от 7 ноября 2023 года), предусматривающий 13 мероприятий мастер-плана г. Белогорск для включения в план комплексного социально-экономического развития дальневосточных городов.

Сформирован и утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 4073–р долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Белогорск на период до 2030 года, предусматривающий реализацию 36 мероприятий по строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, благоустройству города, строительству и модернизации объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Реализация долгосрочного плана комплексного развития Белогорска уже ведется. Отдельные проекты плана нашли свое отражение в муниципальных программах.

Реализация мероприятий долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития г. Белогорск обеспечивает реализацию его главной цели – повышение качества жизни населения города.

«Точками роста» Белогорска служат:

• - реализация мастер-плана г. Белогорск;
  • - привлечение инвесторов и реализация проектов в рамках территории опережающего  развития «Амурская»;
  • - создание на территории Белогорска новых производственных мощностей, как мультипликативного эффекта от строительства маслоэкстракционного завода «Амурский» (ООО «МЭЗ «Амурский»);
  • - наличие ресурсной базы для деятельности предприятий по производству пищевой продукции, строительных материалов;
  • - участие в реализации национальных проектов;
  • - развитие социальной и транспортной инфраструктуры.

.pdf Точки роста г. Белогорск 477.27 КБ