Истории успеха реализации инвестиционных проектов на территории Константиновского района

Объем инвестиций в основной капитал (без субъектов малого и среднего предпринимательства) за 2022 год по Константиновскому району составил 683,4 млн. рублей, что на 39% или на 191,8 млн. рублей больше аналогичного уровня прошлого года.

1

Основную долю инвестиций занимает отрасль сельского хозяйства – приобретение машин, оборудования и др. В 2015-2022 годы реализованы значимые для района проекты за счёт финансирования собственных внебюджетных средств. ООО «Пограничное» закончило модернизацию и реконструкцию двух ферм молочного направления по 800 голов КРС. Общая стоимость проекта составила 176 млн. рублей.
Проводилось строительство 4 мини зерновых дворов в ряде крупных КФХ (КФХ «Шанс» – Глава Безручко Е.В. и ИП Филиппов В.В., КСХ «Пчела», ИП Геворкян Р.М.). Данные объекты уже приступили к работе.
Осуществлялось строительство складов для хранения сельскохозяйственной продукции у ИП Черных, ОАО «Амурская зерновая компания», ИП Тороян А.К.
В ООО «АГРО-С.Е.В.» проводится реконструкция свиноводческого комплекса на 25 тыс. гол., степень готовности составляет 75% на 430 млн. рублей.
На базе имеющихся залежей глины и песка в 2009 году ООО АПСК «Сиган» построен кирпичный завод, с производственной мощностью – 10 млн. штук условного кирпича в год.
В 2018-2019 годах в отрасли сельского хозяйства осуществлялось строительство зернового склада в КФХ «Розовое» в селе Константиновка, также ремонтировались складские помещения в ООО «Амурская зерновая компания».
В 2020 году в КСХ «Пчела» осуществлялось строительство зернового мини двора, что обеспечит сушку и хранение зерна в количестве 1,5 тыс. тн., стоимость проекта составила 6,0 млн. рублей.
В ООО «Ключи» проводится капитальный ремонт зернового двора, готовность проекта составляет 66% на сумму 42,8 млн. рублей. реализация данного проекта позволит обеспечить подработку, сушку и хранение зерна 18 тыс. тн.
В 2021-2022 годах осуществлялось строительство зернового склада на 1800 тонн, ремонтировались складские помещения у ИП Черных А.А., в ИП Геворкян Р.М. установлено оборудование по подработке и сушке продукции растениеводства, строительные работы также проводились у ИП глава КФХ Чупракова А.Е., ИП Тороян А.К. глава КФХ «Артём».
Всего в сельском хозяйстве на прогнозный период запланировано 9 проектов, из которых 7 находятся в стадии реализации, степень готовности проектов составляет от 50 до 92%, общая стоимость проектов составляет 832,5 млн. рублей, реализовано на 587,8 млн. рублей или 70,6%.
В перспективе на 2023-2025 годы в сфере АПК планируется проведение мероприятий по проведению строительства и реконструкции зерновых дворов в ряде КФХ и организаций, модернизации зерносушительного комплекса.
Также планируется принять активное участие в обновлении энергосберегающей сельскохозяйственной техники и оборудования.

.docx Истории успеха реализации инвестиционных проектов в Константиновском районе 805.26 КБ