Конкурентные преимущества инвестиционной привлекательности территории Константиновского района

Константиновский район – исконно сельскохозяйственная территория.
Сельскохозяйственное производство представлено крупными предприятиями, КФХ и личными подсобными хозяйствами. Одним из стратегических направлений, которое будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства, является переработка сельскохозяйственной продукции.
Развитие туризма в Константиновском районе Амурской области входит в отраслевые приоритеты экономического развития Стратегии социально-экономического развития Константиновского района на период до 2030 года.
Константиновский район обладает значительным потенциалом для развития туризма. Природные условия региона с большим количеством рек и озер, с разнообразными лесными массивами отличаются туристической привлекательностью.
Туристические ресурсы района позволяют развивать ряд туристических направлений, которые можно продвигать (при создании соответствующей инфраструктуры) в различных направлениях.
Полезные ископаемые, которые имеются на территории, это глины и строительные пески, песчано-гравийные смеси, минеральная вода.
Имеются карьеры по добыче ПГС в большей части, идущей на ремонт автомобильных дорог, производства бетона и др.
На территории с. Константиновка имеется 2 скважины с минеральной водой:
- 1-ая относится к маломинерализованной хлоридной натриевой питьевой лечебно-столовой, тип Миргородский, расположена на Южном участке, Трусковецкого типа. Скважина № 2990 находится в собственности ООО «АКВА»;
- 2-ая скважина № А221 находится в собственности ООО «Хранитель» (руководитель Ветров Анатолий Валерьевич), относится к участку «Южный» приурочена к южной части Амуро-Зейского артезианского бассейна I порядка. Минеральная вода «Приамурье» может применяться при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, патологии печени и желчевыводящих путей, болезнях почек, эндокринной системы.
Наша территория богата водными ресурсами, озёрами, искусственными водоёмами. В части населенных пунктов имеются гидротехнические (водосбросные) сооружения.
В отношении данных объектов возможно осуществление рыбного промысла, а также разведение рыбы.
В районе имеются свободные помещения, которые можно использовать для открытия перерабатывающих производств. Мы готовы сотрудничать с любым, кто пожелает заняться этим видом деятельности.