Конкурентные преимущества

Матрица SWOT-анализа Сковородинского района
Сильные стороны
Возможности
1. Наличие природных ресурсов, которые могут служить сырьевой базой (залежи известняка, глины для производства кирпича и т.д.).
1. Повышение эффективности использования природных ресурсов и развитие производств по добыче и переработке минерально-сырьевых ресурсов.
2. Обеспеченность лесными ресурсами.
2. Развитие производств по глубокой переработке древесины.
3. Развитая производственная база промышленности.
3. Развитие производства химических веществ и химических продуктов, развитие транспортировки и хранения (в том числе деятельности воздушного и космического транспорта).
4. Благоприятные условия для ведения сельского хозяйства.
4. Реформирование сельского хозяйства и развитие отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
5. Экономически активное население.
5. Развитие социальной инфраструктуры, формирование благоприятных условий жизни населения, повышение благосостояния и уровня жизни населения.
6. Удобное географическое положение, близость к важнейшим железнодорожным и автомобильным магистралям. Приграничное положение с КНР.
6. Условия для развития бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности района.
7. Благоприятные условия для отдыха и оздоровления жителей и гостей района.
7. Организация курортной зоны.
Слабые стороны
Угрозы
1. Слабый уровень развития транспортного комплекса.
1. Снижение эффективности функционирования всего хозяйственного комплекса, увеличение транспортных расходов, миграционный отток.
2. Слабый уровень развития связи.
2. Предельный дефицит бюджета района и его зависимость от финансовой помощи из областного и федерального бюджетов.
3. Высокая степень изношенности и низкая экономичность системы ЖКХ.
3. Перерасход топлива, увеличение расходов на содержание, нарушение санитарно-гигиенических норм, ухудшение экологической обстановки.
4. Слабое развитие отраслей агропромышленного комплекса.
4. Рост цен на продукцию сельского хозяйства, ухудшение демографической ситуации, деградация земель.
5. Сокращение численности населения в результате естественной убыли и миграционного оттока.
5. Ухудшение демографической ситуации.
6. Дефицит высококвалифицированных рабочих кадров.
6. Замедление темпов экономического роста.

В целом во внешней и внутренней среде Сковородинского района содержится значительный потенциал для успешного развития. Поэтому деятельность администрации района должна быть целенаправленно ориентирована на использование имеющихся преимуществ и благоприятных возможностей, с одновременным исправлением недостатков и предупреждением потенциальных угроз.

Другие районы