Информация о механизмах поддержки, преференциях и льготах, предоставляемых инвесторам и предпринимателям в Благовещенском муниципальном образовании

Организационная поддержка инвестиционной деятельности предусматривает:
  • Осуществление комплекса мероприятий, направленных на оказание поддержки реализации инвестиционного проекта на территории Благовещенского муниципального округа по принципу «одного окна», утвержденным постановлением администрации Благовещенского муниципального округа от 27.04.2023 № 990
  • Участие и организацию мероприятий в сфере инвестиционной деятельности, позволяющих сформировать позитивный инвестиционный имидж муниципального образования Благовещенский муниципальный округ

Информационная и консультационная поддержка осуществляется путем оказания информационно-консультационной помощи субъектам инвестиционной деятельности по вопросам реализации инвестиционных проектов, размещения информационных материалов и информации об инвестиционных проектах на официальном сайте администрации Благовещенского муниципального округа.

Нефинансовые меры поддержки:
  • Деятельность общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства
  • Сопровождение инвестиционных проектов по принципу «Одного окна»
  • Сопровождение инвестиционных проектов по принципу «Одного окна» - АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций»
  • Внедрение Стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата
  • Включение инвестиционных проектов в муниципальные программы в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации
  • Предоставление консультационных услуг, проведение обучающих мероприятий Центром поддержки предпринимательства

Государственная поддержка инвестиционной деятельности на региональном уровне осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области в формах (Закон Амурской области от 05.09.2007 № 374-ОЗ «Об инвестиционной деятельности в Амурской области») Налоговых льгот:
Отсрочек или рассрочек по уплате региональных налогов
Инвестиционных налоговых кредитов
Субсидий из средств областного бюджета:
  • На возмещение затрат по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к электрическим сетями сетям инженерно-технического обеспечения:
  • Постановление Правительства Амурской области от 01.07.2021 № 423 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение части затрат по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к электрическим сетям и сетям инженерно-технического обеспечения при реализации приоритетных инвестиционных проектов Амурской области в соответствии с распоряжением правительства Амурской области от 8 августа 2011 г. № 90-р "Об утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов Амурской области"
  • На возмещение затрат в связи с реализацией приоритетных инвестиционных проектов:
  • На возмещение затрат по созданию объектов транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры:
  • Постановление Правительства Амурской области от 16.11.2021 № 883 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение затрат по созданию объектов транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 19 октября 2020 г. № 1704»

Государственных гарантий области
Предоставления в аренду на льготных условиях земельных участков, зданий, сооружений, находящихся в собственности области и др.
Предоставление поручительств по обязательствам (кредитные договоры, займы) НО "Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Амурской области"
.doc Об утверждении Порядков о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства 194 КБ .pdf регламент сопровождения инвестиционных проектов 2023 3.61 МБ .doc Об утверждении Положения о муниципально-частном партнерстве 64.5 КБ