Информация о механизмах поддержки, преференциях и льготах, предоставляемых инвесторам и предпринимателям в муниципальном образовании

На территории муниципального образования город Шимановск поддержка инвестиционной и предпринимательский деятельности осуществляется в следующих формах:

Финансовая

Предоставление поддержки осуществляются на основании постановления администрации города Шимановска от 27.04.2017 № 541 «Об утверждении Порядка отбора заявок и критерии отбора инвестиционных и предпринимательских проектов, реализуемых на территории муниципального образования город Шимановск для предоставления муниципальной поддержки»

Так же финансовая поддержка предоставляется в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика города Шимановска».

Получателями поддержки могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории муниципального образования город Шимановска.

Порядок предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (выполнение работ, оказание услуг) субъектами малого и среднего предпринимательства)

Порядок предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части предоставления грантов начинающим предпринимателям)

Начинающие субъекты предпринимательской деятельности могут воспользоваться льготой по уплате налога на землю.

Решение Шимановского городского Совета народных депутатов от 18.06.2020 №12/5 "Об утверждении Положения "О земельном налоге на территории муниципального образования город Шимановск"

Имущественная

Льгота по арендной плате за имущество, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства (физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей) и организациям всех форм собственности, зарегистрированным на территории муниципального образования город Шимановск, подавшим заявления о предоставлении льготы в течение 12 месяцев со дня их регистрации.

Льгота за аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности города Шимановска, предоставляется по определенным видам деятельности:

Решение Шимановского городского Совета народных депутатов от 20 февраля 2014 года № 68/6 «Об утверждении положения о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности города Шимановска».

Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Информационно-консультационная

С целью создания условий благоприятной административной среды для инвестиционной деятельности, организации работы с инвесторами по принципу "одного окна", администрацией города и ее структурными подразделениями проводится информирование и консультирование предприятий и организаций по вопросам инвестиционной деятельности.

Администрация города активно использует современные средства связи с предпринимателями: официальный сайт, электронная почта, группы в WhatsApp и социальных сетях для создания позитивного инвестиционного имиджа муниципального образования.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности

Государственная поддержка инвестиционной деятельности на региональном уровне осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области в формах:

1) налоговых льгот;

2) отсрочек или рассрочек по уплате региональных налогов;

3) инвестиционных налоговых кредитов;

4) субсидий из средств областного бюджета;

5) государственных гарантий области;

6) предоставления в аренду на льготных условиях земельных участков, зданий, сооружений, находящихся в собственности области и др. (Закон Амурской области от 05.09.2007 № 374-ОЗ «Об инвестиционной деятельности в Амурской области»).